Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЧТО ГОД ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ?

ЧТО ГОД ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ?

10 сентября 2013 года

- Новый учебный год - это год продолжения мо­дернизации отечественно­го образования, призван­ный стать временем пози­тивных перемен. Наша главная задача сегодня - быть активными участни­ками инновационных про­цессов в образовании, под­нять престиж нашей про­фессии на должную высо­ту, сохранить и приумно­жить лучшие традиции оте­чественной школы. Те­перь в составе нашего об­разовательного учрежде­ния на правах структурных подразделений - детские сады №№ 7, 19, 31 и ДЮСШ № 2.

Должна сказать, что сейчас существенно изме­нилось представление об организации образователь­ного процесса в детском саду. Все знания, умения, навыки транслируются детям не через систему за­нятий, как это было ранее, а через различные формы образовательной работы с детьми дошкольного воз­раста, такие, как двига­тельная, игровая, комму­никативная, продуктивная деятельность.

В начальной школе продолжается поэтапное введение федеральных го­сударственных образова­тельных стандартов обще­го образования (ФГОС). В 2012 - 2013 учебном году обучались школьники 1 - 2 классов, занимались по программе «Планета зна­ний», третьи и четвертые классы продолжили рабо­тать по традиционной про­грамме. Но в начавшемся учебном году все началь­ные классы начинают ра­ботать в рамках реализа­ции ФГОС.

С 1 сентября 2013 года стартует федераль­ный государственный стандарт основного об­щего образования в 5-х классах.

- В средствах массовой информации все время при­водят факты о том, что в школу приходит только 30 - 40% здоровых детей, а к окончанию школы остает­ся всего 10%...

- У нас это одно из приоритетных направле­ний. В конце учебного года питанием было ох­вачено 78% учащихся. По результатам анкети­рования 86% родителей удовлетворены питани­ем, отмечают его разно­образие и соответствие нормам. Для создания оптимальной системы школьного питания, спо­собной обеспечить обу­чающихся качественным питанием в соответствии с действующей норматив­ной базой, на 4 квартал 2013 года запланирована модернизация школьно­го пищеблока.

Сохранение и укреп­ление здоровья школь­ников и воспитанников в рамках модернизации общего образования раз­вивается в трех основных направлениях: система физкультурного образо­вания, физкультурно-­массовая работа, пропа­ганда здорового образа жизни и профилактика вредных привычек. В школе действует система физкультурного образо­вания, основой которой является введение в ба­зисный (учебный) план обязательного третьего дополнительного урока физической культуры. Получили широкое раз­витие малые формы фи­зической культуры: гим­настика до занятий, «Час здоровья», подвижные перемены, а также часы физической культуры за счет внеучебного школь­ного дополнительного образования. Выпускни­ками основной школы успешно сдается экза­мен по предмету «Физи­ческая культура».

В этом направлении работает и структурное подразделение «ДЮСШ № 2» - привлекается мак­симальное количество де­тей и подростков к систе­матическим занятиям, на­правленным на развитие личности, пропаганду здо­рового образа жизни, вос­питание физических и во­левых качеств, развивает­ся массовый спорт.

- В послании губерна­тора Самарской области Н. И. Меркушкина особый акцент делается на рабо­ту с одаренными детьми.

- У нас сложилась сис­тема работы с одаренны­ми детьми, которая про­должает развиваться, со­вершенствоваться за счет апробации и внедрения новых эффективных мето­дик, инновационных тех­нологий, учебных про­грамм, форм работы с ода­ренными детьми. На эта­пе выявления одаренных детей широко используют­ся игровые, конкурсные мероприятия как в учеб­ной, так и во внеучебной деятельности.

В школе создан банк данных одаренных детей и педагогов, занимаю­щихся работой с данной категорией учащихся. Собирается и разрабаты­вается банк развивающих заданий, доступных ре­сурсов. Работает школь­ное научное общество учащихся. Широко ис­пользуются возможности Интернета для самореа­лизации молодых талан­тов. Растет число участ­ников школьного, ок­ружного, областного эта­пов Всероссийской олим­пиады школьников, на­учной конференции уча­щихся. Так, в 2012 - 2013 году во Всероссийской дистанционной олимпи­аде приняло участие 22 человека. Из них стали победителями 5 человек, 8 человек заняли 2, 3 ме­ста, что в целом соста­вило 59% участников. В окружной олимпиаде при­няло участие 98 человек, что составляет 50% уча­щихся 7 - 11 классов. Из них победителями и при­зерами стали 13 (13% от числа участвовавших). 1 человек стал призером областной олимпиады. Из 14 работ, представ­ленных нами на окруж­ную научную конферен­цию учащихся, 11 стали победителями и призера­ми, что составляет 79% качества. Из участвовав­ших в областной конфе­ренции 8 работ победи­телями и призерами ста­ли 3 (38 %).

10 человек 9 - 11 клас­сов стали обладателями стипендии главы г. о. Чапаевск для одаренных детей и подростков. 1 че­ловек получил денежное вознаграждение от гу­бернатора Самарской области.

- Говоря о новациях в области образования, нельзя не сказать о кадро­вом потенциале, ведь именно от учителей, пе­дагогов зависит качество учебно-воспитательной работы...

- В данном направле­нии мы ставим такие зада­чи: сохранить контингент педагогов и привлечь мо­лодых специалистов, повы­шать профессионализм и педагогическую грамот­ность, повышать заработ­ную плату педагогов.

В прошлом учебном году работало 90 педаго­гов. Из них имеют выс­шее образование 48 чело­век. 73 человека имеют категории: 34 - высшую категорию (38%), 34 - пер­вую (38%), 5 - вторую (6%). 8 человек имеют звание «Почетный работ­ник общего образова­ния», 5 человек награж­дены почетными грамо­тами министерства обра­зования и науки РФ, еще 5 - грамотами министер­ства Самарской области. За 2012 - 2013 год 1 учи­тель получил премию гу­бернатора Самарской об­ласти за подготовку при­зера областной олимпиа­ды школьников.

Средний возраст педа­гогического коллектива - 43 года, четверо молодых специалистов. По плану работы с молодыми специ­алистами им оказывается методическая помощь, они активно вовлекаются в работу по использованию инновационных техноло­гий, работу с одаренными детьми, конкурсные ме­роприятия. Развивается их инициатива, творческий потенциал.

За прошедший учеб­ный год 30 учителей про­шли курсовую подготовку различной направленнос­ти. Все педагоги владеют компьютером.

Администрацией шко­лы осуществляется по­стоянный мониторинг за­работной платы. У нас средняя зарплата соот­ветствует средней оплате труда в Юго-Западном управлении.

- В последнее время го­сударство озабочено и со­зданием современных усло­вий для осуществления об­разовательного процесса. У вас как?

- Мы имеем 3 компь­ютерных класса с досту­пом к сети Интернет, 2 спортивных зала, трена­жерный зал, библиотеку. Для обеспечения обра­зовательного процесса в соответствии с ФГОС необходимо наличие оборудованных кабине­тов начальных классов на стационарной основе или допустимы перенос­ные варианты. В 2012 году образовательное уч­реждение получило три комплекта оборудова­ния для оснащения ка­бинетов.

Все оборудование мож­но разделить на две груп­пы: демонстрационный материал и раздаточный материал.

Библиотечный фонд позволяет обеспечить учащихся учебниками на 75,3%. На новый учеб­ный год сформирован заказ на сумму 324904,48 рублей. В прошлом учеб­ном году нам поставлено: ноутбук учительский - 12 шт., ноутбук ученический - 26 шт., моноблок учи­тельский - 2 шт., спорто­борудование на общую сумму 142,4 тыс. руб.

- Из Ваших ответов видно, что новый учебный год Ваше образовательное учреждение начало во все­оружии. Успехов Вам!

Людмила ДЕШЕВЫХ. 

Комментарии (0)