Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЧИТАТЕЛИ ПОЛУЧИЛИ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ ОТВЕТЫ

ЧИТАТЕЛИ ПОЛУЧИЛИ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ ОТВЕТЫ

29 ноября 2016 года
ЧИТАТЕЛИ ПОЛУЧИЛИ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ ОТВЕТЫ

В редакции газеты «Чапаевский рабочий» прошла прямая линия со старшим инспектором по назначению социальных выплат ГКУ Самарской области главного управления социальной защиты населения Юго-Западного округа А. В. ГОЛОВИНОЙ. 

   
Хотя в анонсе прямой линии было четко обозначено, что вопросы следует задавать о компенсации расходов граждан льготных категорий на уплату взносов на капитальный ремонт, чем, собственно говоря, и занимается управление соцзащиты, многие звонившие, увидев словосочетание «капитальный ремонт», спрашивали у Анны Владимировны буквально все, что касается капитального ремонта. И почему такие большие суммы приходят в квитанциях, как связаться с Фондом, чтобы что-то выяснить, и так далее. Инспектор доброжелательно и доходчиво все объясняла, хотя информацию ей приходилось повторять не один, не два и даже не три раза. Объясняла также, что она может отвечать только на вопросы, касающиеся функции, которую выполняет управление соцзащиты, - кто и при каких условиях имеет право на компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт.
   
Кто же имеет право?

Обобщим все прозвучавшие вопросы и ответим однозначно, как и отвечала всем Анна Владимировна.

В соответствии с федеральным законодательством право на компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт имеют инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов - не более 50% от регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

Компенсация предоставляется при условии, что указанные граждане являются собственниками жилого помещения и несут расходы по оплате взносов.
 
А в соответствии с постановлением правительства Самарской области № 336 от 20 июня 2016 года к льготным категориям относятся неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, проживающие одиноко либо в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, - в размере 50% от регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. И вторая категория льготников - это неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, проживающие одиноко либо в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, - в размере 100% от регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения:
- семья, состоящая из одного человека, - 33 квадратных метра;
- из двух человек - 21 квадратный метр на одного человека;
- из трех и более человек - 18 квадратных метров на одного человека.

В основном звонили на прямую линию читатели пожилого возраста и федеральные льготники. В течение часа Анна Владимировна приняла 20 звонков. Для уточнения информации о назначенных и выплаченных суммах Анна Владимировна предлагала созвониться с ней по телефону 2-32-70.
   
Куда обратиться?

В случае если управление располагало всеми необходимыми сведениями, компенсация была назначена автоматически.

В случае если компенсация не была назначена в автоматическом режиме, для предоставления компенсации необходимо предъявить следующие документы: заявление, документы, удостоверяющие личность заявителя, документ, содержащий сведения о лицах, совместно проживающих с заявителем (справка о составе семьи запрашивается управлением, кроме граждан, проживающих в кооперативных домах), документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, сведения о начисленных суммах на уплату взносов на капитальный ремонт и о размере взноса (счет-квитанция).

Граждане, достигшие возраста 70 - 80 лет, также представляют документы, удостоверяющие личность граждан, проживающих в составе семьи заявителя, и трудовые книжки заявителя и граждан, проживающих в составе семьи заявителя, с отметкой об увольнении. А также документ, подтверждающий основания отнесения совместно проживающих с заявителем лиц к членам семьи (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, иные документы).

По всем возникающим вопросам следует обратиться в одну из территориальных служб города по адресам: Щорса, 108, Ленина, 133А, Ленина, 42, Рабочая, 11А, Чкалова, 1, Котовского, 13. 

График приема: понедельник, вторник, среда - 8.00 - 17.00, пятница - 8.00 - 16.00, четверг - день приема социальных работников, перерыв 13.00 - 14.00.
   
Платить ли льготнику?
 
Ответ однозначный - платить. Назначение компенсации осуществляется после получения сведений о начисленных суммах и фактических расходах граждан на уплату взносов на капитальный ремонт от регионального оператора Самарской области «Фонд капитального ремонта» или от владельца специального счета, на котором сформирован Фонд капитального ремонта. Поэтому если гражданин не несет расходов по уплате взносов, не вносит платежи регулярно и вовремя, компенсация ему не выплачивается. Напоминаем, что с 1 января по 30 июня 2016 года в домах, имеющих этажность до 5 этажей включительно, стоимость одного квадратного метра была 5,07 рубля, с 1 июля по 31 декабря 2016 года - 5,45 рубля.

Каждому звонившему инспектор соцзащиты задавала вопросы, чтобы выяснить, относится ли он к категории льготников, то есть приходилось разбираться фактически в судьбах людей. 
   
Подготовила
 Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.
 

 

Комментарии (0)