Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЧИТАТЬ ИЛИ НЕ ЧИТАТЬ?

ЧИТАТЬ ИЛИ НЕ ЧИТАТЬ?

24 июля 2013 года

Не секрет, что совре­менные люди - это малочитающая и нечитающая аудитория. Мы перестали дарить на праздники и дни рождения друг другу книги. Мы перестали да­рить книги учителям. Мы не застываем в очереди за подписными томами в магазинах. Неужели кни­га уже не имеет той цен­ности, какую она имела в прошлые века? А меж­ду тем роль книги по формированию личности человека огромна. Чте­ние - это одна из форм потребности человека познавать мир, себя, смысл и назначение сво­ей жизни. Чтение художе­ственного произведения формирует мировоззре­ние будущего человека. Чему, например, учит всем известная сказка «Василиса Прекрасная»? Перед смертью матушка отдает дочери куклу со своим благословением. И стала жить Василиса по заветам матушки. Через некоторое время отец вторично женится. Как водится в сказках, злая мачеха отправляет в дре­мучий лес падчерицу, на­деясь, что лю­доедка Баба- Яга встретит девушку и съест ее. Одна­ко живет Васи­лиса Прекрас­ная у Бабы- Яги и день, и два, и три.

«Что же ты не ешь меня, Баба-Яга?» - спрашивает Василиса. На что старая от­вечает: «Как же я тебя съем такую благо­словенную?».

Мысль о том, что по­слушность спасает тебя в трудную ми­нуту, ложится лейтмотивом в детском ми­ровоззрении. Какие со­временные произведе­ния решают эту пробле­му воспитания столь не­навязчиво и легко?

«Береги честь смоло­ду», - было завещано отцом Петру Алексееви­чу, герою повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Чем закончи­лись мытарства дворян­ского сына? Женился по любви благородный юноша. А в произведе­нии Н. В. Гоголя отец за­вещает сыну «беречь ко­пейку». И что в итоге? В конце поэмы становят­ся явны все злодеяния главного героя. «Мерт­вые души» - это «безот­ветно мертвые обывате­ли», страшные «непод­вижным холодом души своей и бесплодной пус­тыней сердца».

Приобщение детей к книге, к чтению - важ­нейшая задача дошколь­ного воспитания. В мо­менты совместного про­чтения художественного текста мы погружаемся в единое пространство «чувствования окружаю­щего мира», и именно в эти моменты воспитыва­ется прежде всего актив­ный читатель, человек, желающий найти в про­цессе чтения ответ на волнующий его вопрос.

Мы должны научить дошкольника воспроизво­дить более сложные сказ­ки, рассказы, не искажая их смысла, ориентиро­ваться в знакомых произ­ведениях, узнавать их по картинкам, отвечать на вопросы по содержанию. Маленьким активны м читателем должны быть усвоены представле­ния о подви­ге, о смелос­ти, о справед­ливости и честности, не искажены понятия о доброте, бес­корыстии простых лю­дей, щедрос­ти и зависти, жадности и др. Он дол­жен владеть умением на­ходить глав­ную мысль, чувствовать настроение, высказывать собственное отношение к событиям и персонажам, передавать его разными средствами выразительности испол­нения (смысловыми уда­рениями, произвольными паузами, интонациями, силой голоса, жестами, мимикой). Как добиться этого?

Перед воспитателями стоит сложная задача - помочь открыть малышу мир словесного искусст­ва, приобщить его к ли­тературному наследию произведений классиков литературы и современ­ных писателей, золотого фонда мировой детской литературы. А для этого необходимо ежедневно последовательно разви­вать его способности эмо­ционально откликаться на содержание произведе­ний, развивать желание слушать, формировать исполнительские способ­ности, учить пользовать­ся естественными инто­нациями, сохраняя логи­ческие паузы, ударения, следить за развитием сю­жета, сопереживать геро­ям полюбившихся произ­ведений и т. д.

Если мы, взрослые, (родители, воспитатели) не сумеем привить ма­лышу любовь к чтению, то навряд ли оно по­явится у ребенка в шко­ле и далее во взрослой жизни.

 

Ольга ОРЛОВА,

методист ГБОУ СПО

«Чапаевский губернский колледж»

образовательной программы

дошкольного образования. 

Комментарии (0)