Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество Чисто там, где регулярно убирают

Чисто там, где регулярно убирают

22 апреля 2016 года

Такого правила придерживаются в доме ветеранов на ул. Ленина. Территория у общежития довольно внушительных размеров, и здесь порядок уже навели. Зеленые газоны, ухоженные клумбы и деревья, чистые дорожки и побеленные бордюры - таким встречает дом ветеранов жителей и гостей. А мы напоминаем, что до конца месячника по весенней очистке территории города остается неделя.

Наводить и поддерживать порядок в доме ветеранов стараются систематически, делают это сотрудники, но не остаются в стороне и сами жильцы. Заведующая общежитием Елена Александровна Челнакова рассказала нам о том, как организована работа.

- Весной коллектив принимает участие в месячнике по санитарной очистке. Уже второй год мы организуем работу так, чтобы поучаствовали все. Делим территорию и за каждым сотрудником закрепляем участок. У нас 22 человека трудятся и каждый занят своим делом, кто-то убирает прошлогоднюю листву, кто-то красит бордюры. Накануне у нас провели опиловку деревьев, коллективом мы собрали ветви и подготовили к вывозу. Вообще красивый и ухоженный вид дома ветеранов - это результат постоянной работы, ведь главное не запускать. Так, например, в прошлом году управляющая компания произвела покос травы на нашей территории, а мы приложили усилия, чтобы не допустить зарастания, благодаря этому весной порядок навести было намного проще. Также каждое утро убираться выходит наш дворник Вера Васильевна Белова.

Кроме того, помогают нам и жильцы, конечно, в силу своих возможностей. Так, в наведении порядка активно участвуют Александр Александрович Демидов и Александр Николаевич Нетеребский. У некоторых есть даже свои импровизированные участки. Например, супружеская пара Анатолий Васильевич и Раиса Васильевна Городновы ухаживают за цветочным садом, в котором начиная с весны и до поздней осени цветут пионы, розы, астры. Янина Ильинична Маркова тоже посадила несколько клумб и сама лично занималась их дизайном.

Вообще территория дома ветеранов утопает в зелени, кроме цветов и деревьев здесь даже растет виноградная лоза. Опытные дачники знают, что вырастить ее довольно сложно в наших климатических условиях. Но это не остановило Василия Михайловича Шинина, который у себя под окнами разбил маленький сад. Предпочтение он отдает плодовым деревьям, но бережно ухаживает и за карагачем, которому ежегодно подрезает крону, придавая должную форму.

- Я вырос в деревне и с детства привык работать на земле, когда поселился в доме ветеранов, занялся садом. Здесь у меня рябинка растет, малина и виноград. Летом он очень красиво оплетает первый этаж.

Евгения ХАРЫМОВА.

Фото автора.

Комментарии (0)