Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА В ЕДИНОМ СТРОЮ

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА В ЕДИНОМ СТРОЮ

21 октября 2015 года
ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА В ЕДИНОМ СТРОЮ

Эти слова как нельзя лучше характеризуют региональное ветеранское движение. Его активисты 14 октября собрались в Доме правительства Самарской области, где  прошла VII отчетно-выборная конференция Самарской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. 

   
Отмечу, что данное мероприятие вызвало большой интерес как со стороны общественников, так и органов власти. Участниками конференции стали более 400 делегатов, среди которых представители ветеранских организаций Самарской области, областного правительства, главы администраций городских округов и муниципальных районов. Делегация Чапаевского городского совета ветеранов также приняла участие в работе конференции. 

Началось мероприятие с торжественного возложения цветов к монументу скорбящей матери, где собравшиеся почтили память погибших участников Великой Отечественной войны минутой молчания.
Затем в конференц-зале правительства Самарской области с приветственным словом к делегатам обратились вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Самарской области Д. Е. Овчинников и заместитель председателя Самарской губернской Думы В. Н. Троян. Они  подчеркнули важную роль ветеранской общественной организации  в социально-политической жизни губернии и в торжественной обстановке вручили активистам ветеранского движения награды губернатора Самарской области и Самарской губернской Думы.

Также  пятеро активистов общественной организации были награждены почетными грамотами Уполномоченного по правам человека в Самарской области за личный вклад и инициативу в деле защиты социальных прав ветеранов, инвалидов и пенсионеров. 

Далее состоялось подведение итогов. С отчетом о проделанной работе за пять лет выступил председатель областного Совета ветеранской общественной организации И. А. Сахаров.  Иван Алексеевич отметил, что в настоящий момент Самарская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов зарекомендовала себя как наиболее активная социально ориентированная организация, объединяющая более 700 тысяч человек по всей области.  Активисты ветеранских организаций используют все имеющиеся региональные и местные возможности для решения жизненных и бытовых вопросов ветеранов, инвалидов, пенсионеров, тружеников тыла, семей погибших воинов, добиваются улучшения жизни этой категории граждан. Особенно это проявилось в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, когда была проведена большая работа по решению жилищных и бытовых вопросов ветеранов. 

Делегаты дали положительную оценку деятельности областного Совета ветеранов, единогласно избрали на новый срок председателем И. А. Сахарова, наметили задачи на дальнейшие пять лет работы, а также  утвердили изменения и дополнения в Устав областной организации.

От себя хочу добавить, что за четверть века Чапаевская общественная организация ветеранов стала достойным структурным подразделением областной ветеранской организации. За это время успешно решались вопросы по обеспечению участников войны жильем, ремонту жилых помещений, медицинскому обслуживанию ветеранов, организации культурно-массовой работы и досуга. Доброй традицией стали поздравления активистов-ветеранов, долгожителей-юбиляров, поездки в музеи боевой славы, благотворительные акции для детей-сирот, а также встречи с молодежью города. Кроме того, советом проводится большая работа, направленная на возрождение и укрепление патриотизма и национальной гордости, придание нового импульса духовному оздоровлению населения и формированию единого гражданского общества. 

Существенную помощь в реализации мероприятий оказывает администрация города и лично глава г. о. Чапаевск Д. В. Блынский. Также Чапаевским советом ветеранов налажено эффективное взаимодействие с городской Думой, управлением социальной защиты населения, Пенсионным фондом, центром социального обслуживания граждан пожилого возраста, департаментом культуры и молодежного развития, краеведческим музеем, общественными организациями города и средствами массовой информации. 

В городской ветеранской организации в настоящий момент состоят более 5000 человек. Занимаясь общественной работой, мы чувствуем себя причастными к важному делу - изменению жизни ветеранов к лучшему. И я убежден, что впереди у наших активистов много добрых дел.
   
Ю. Г. КОМИССАРОВ,
председатель Чапаевского городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
Фото Людвига ЕРСАКА.
 
Комментарии (0)