Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЧЕЛОВЕК ЖИВ, ПОКА ЖИВА ПАМЯТЬ О НЕМ

ЧЕЛОВЕК ЖИВ, ПОКА ЖИВА ПАМЯТЬ О НЕМ

17 декабря 2014 года

Нам с мамой посчастливилось побывать на праздновании Дня Героев Отечества, которое состоялось в Самаре 8 декабря.

   
Праздник этот относительно молодой (учрежден в 2007 году), но с богатой историей. До революции 9 декабря был Днем Георгиевских кавалеров. Утром в микрорайоне Крутые Ключи открылся памятник легендарному танку Т-34, а уже в 11.30 состоялось возложение цветов к Вечному огню и открытие мемориальной доски с именем Героя Советского Союза. Но это был всего лишь пролог грандиозного праздника, который прошел в «МТЛ-Арена».

Задолго до концерта начали съезжаться гости: главные лица губернии, гости из других областей и стран, кадеты, школьники и многие другие. Но главными виновниками торжества стали Герои Советского Союза и Социалистического Труда, Герои России и полные кавалеры ордена Славы, съехавшиеся со всего Приволжского федерального округа. 

Героев Отечества встречали стоя и аплодисментами, благодарили их за совершенные подвиги. Без внимания не остались и члены семей тех героев, которых уже нет в живых: «Рада, что не забывают нас, вспоминают, приглашают. Хотелось, чтобы дети брали с них пример», - подчеркнула мать Героя Российской Федерации из Пензы Вера Каляпина.

Поздравить самарцев с этим замечательным праздником приехал полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич. В начале своего выступления Михаил Викторович отметил, что в зале собрались герои разных поколений: ветераны Великой Отечественной войны, афганской войны, чеченской кампании. «Очень важно, что мы вновь стали отмечать этот праздник, - заметил он. - Для всех нас одна из главных задач - не потерять связь между поколениями. Я хочу всем пожелать совершать больше трудовых подвигов, а не военных».Затем от имени Президента страны Владимира Путина он поздравил с праздником всех Героев Отечества, проживающих в Самарской области.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин поблагодарил Михаила Бабича за помощь в подготовке мероприятий, приуроченных ко Дню Героев Отечества. «Все праздничные мероприятия, которые прошли сегодня в Самаре, показали, что жители губернии небезразличны к этому дню, и он надолго останется в их памяти», - отметил он.

Несколько школ Самарской области в этот день получили право носить имена ныне живущих героев СССР и России и обязались оправдать поступками и высокими результатами доверие. А наша школа № 1 уже много лет носит имя Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, и мы, ученики школы, гордимся этим, потому что каждый из нас знает все о жизни и подвиге этой мужественной девушки, патриота своей страны. 
   
Е. СКОПИНЦЕВА,
ученица 10 «Б» класса ГБОУ СОШ № 1.
Комментарии (0)