Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЧЕЛОВЕК-"СОЛНЦЕ"

ЧЕЛОВЕК-"СОЛНЦЕ"

18 сентября 2015 года
ЧЕЛОВЕК-"СОЛНЦЕ"

В свои 77 лет Тамара Кузьминична Бянкина по-прежнему в строю. В этом замечательном человеке прекрасно сочетаются такие черты, как жизнелюбие, доброта, сила духа, высокий профессионализм, любовь к людям и особенно к детям.


Вот уже 33 года Тамара Кузьминична работает в Чапаевском губернском колледже, преподает русский язык, литературу, историю и обществознание. Несмотря на большой опыт в работе, она очень тщательно готовится к занятиям. Столько афоризмов, цитат, поговорок, пословиц приводит Тамара Кузьминична, что ее уроки всегда проходят очень интересно.

При всей своей доброте она очень требовательная. Не остается она в стороне и от общественной жизни коллектива - три срока избиралась председателем профсоюзного комитета.

Это - человек-«солнце», в колледж она приходит первая и с улыбкой встречает студентов и педагогов. При виде ее с утра заряжаешься доброй энергией. Тамара Кузьминична Бянкина - очень позитивный и жизнелюбивый человек. «Я такого другого человека не знаю», - говорит заместитель директора ЧГК Ирина Владимировна Гостева. Я думаю, он выразила мнение всего коллектива.

Родилась Тамара в Чапаевске. Глава большой семьи Кузьма Семенович Болонов во время Великой Отечественной солдатом прошел половину Европы. После ранения в Австрии вернулся домой, работал водителем. Мама Мария Федоровна занималась воспитанием детей - семерых девочек и троих мальчиков. Семья была дружной. Отец очень любил свою жену и в своих детях воспитал уважение к матери. Родители постарались, чтобы дети выросли добрыми, трудолюбивыми, образованными. Тамара была вторым ребенком, поэтому на ее плечи легла забота о младших братьях и сестрах.

Окончив педагогический институт, Тамара уехала в Читинскую область. «Туда декабристов ссылали, а я сама выбрала эту ссылку», - улыбается Тамара Кузьминична. Молодого педагога в Сибири приняли радушно. В селе, где преподавала молодая учительница, все мероприятия проводились по ее инициативе.

«Народ на Севере трудолюбивый, справедливый, с открытой душой», - вспоминает Тамара Кузьминична. Правда, приходилось много работать и физически: на заготовке дров для школы и дома, на тушении лесных пожаров, на целине в Кустанае. Но такому оптимисту, как Тамара Болонова, все было по плечу. Восточная Сибирь навек осталась в ее памяти. Ведь здесь, в селе Кумаки на реке Нерча, девушка встретила свою первую любовь. За несколько месяцев спортсмен, гармонист Анатолий Николаевич Бянкин сумел завоевать сердце молодого педагога. А претендентов на руку и сердце веселой эрудированной девушки было немало. 

В Чапаевск Тамара Кузьминична вернулась через восемь лет. Тогда умерла ее мать, и отцу надо было помочь и по хозяйству, и с детьми. Ей пришлось взять опекунство над своими сестрами и братьями. Нелегко было, но Тамаре Кузьминичне во всем помогал муж. Забота о близких - девиз, с которым она идет по жизни. И она постаралась, чтобы все опекаемые ею дети выросли достойными людьми - выучились, устроились на работу. Чтобы помочь младшим, 23 года подряд работала воспитателем в Анапе.

Жизнь не баловала эту замечательную женщину. Она рано овдовела, но занималась семьей, отодвигая на второй  план вопрос устройства личной жизни. Для Тамары Кузьминичны счастье - работать, быть полезной людям, заботиться о дочери и о внуках. Дочь Юлия окончила тот же факультет, что и мама. И любимые внуки Яна и Глеб являются продолжателями семейной традиции в профессиональном отношении. В их воспитании чувствуется рука любимой бабушки, которая все свободное время проводила с внуками, вложила в них не только свой профессионализм, но и свою душу. Яна окончила исторический факультет, получила специальность «международные отношения», была удостоена Оксфордской стипендии и в числе российских студентов поступила в магистратуру вуза в штате Северная Каролина. На тот же факультет, что и сестра, поступил и Глеб. 

И по сей день жизнелюбию, доброй энергетике, задору может позавидовать любой. Тамара Кузьминична давно уже привыкла готовить на большую семью, даже обедом она делится со своими соседями. Любого человека может успокоить, одарить, помочь ему. И от всей души хочется пожелать ей здоровья и подольше оставаться в строю. 

А. ГРАЧЕВА,
внештатный корреспондент.
 
Комментарии (0)