Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЧЕЛОВЕК, ГОСУДАРСТВО, ОМБУДСМЕН

ЧЕЛОВЕК, ГОСУДАРСТВО, ОМБУДСМЕН

5 февраля 2014 года
ЧЕЛОВЕК, ГОСУДАРСТВО, ОМБУДСМЕН

Конституция нашей страны провозглашает высшей ценностью человека, а также соблюдение его прав и свобод. Решению этой сложной задачи призван способствовать, в том числе, и институт уполномоченных по правам человека, который включает федерального омбудсмена и уполномоченных в семидесяти шести субъектах Российской Федерации. Кто может обратиться за помощью к омбудсмену, как должна быть составлена жалоба и какие меры он уполномочен предпринять в вашу защиту - вот главные вопросы данной публикации. 

На защите прав граждан стоят различные структуры - правоохранительные органы, прокуратура, суд. И каждая обладает собственной спецификой и полномочиями.  В чем особенный статус омбудсменов? Законом определено, что российские уполномоченные независимы и не подотчетны органам государственной власти, органам местного самоуправления и должностным лицам. При этом даже внутри института уполномоченных региональные омбудсмены не подчиняются федеральному. 

 
Федеральный Уполномоченный осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным конституционным законом № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». Субъекты федерации имеют свои законодательные акты, регламентирующие деятельность уполномоченных на местах. Таких должностных лиц в областях, краях, автономных областях и республиках уже почти восемьдесят.
 
В федеральных и региональных законах четко сформулированы как требования к обращениям граждан, так и полномочия официальных правозащитников. Согласно законодательству обратиться в защиту своих прав к омбудсменам имеют право не только граждане нашей страны, но и иностранцы или лица без гражданства, находящиеся на территории России. При этом определяющим для обращения является нарушение прав человека со стороны не частного лица, а властных структур.
 
Уполномоченные рассматривают жалобы на решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц или государственных служащих, нарушивших либо нарушающих, по мнению заявителя, его права, свободы и законные интересы при условии соблюдения предварительного судебного или административного порядка обжалования. То есть сначала самому человеку необходимо попытаться побороться за свои права в установленном законом порядке, а в случае если он встретит на этом пути препятствия со стороны ответственных лиц, прибегать к помощи  уполномоченных. При этом помните: ваша жалоба должна быть подана не позднее года со дня нарушения прав и свобод или с того дня, когда стало известно о нарушении. 
 
Как правильно написать жалобу Уполномоченному по правам человека, какие сведения она должна содержать? В первую очередь - фамилию, имя, отчество и адрес заявителя. Рекомендуем также указать контакты для оперативной связи. По существу в своем обращении необходимо указать: какое право (права) и  когда, по вашему мнению, было нарушено; какой орган субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления или должностное лицо (должность, фамилия, имя, отчество) нарушили; какие решения или действия (бездействия) властей привели к нарушению ваших прав; когда и какие действия предпринимались вами в защиту своих прав и какие ответные действия последовали со стороны органов власти. Обязательно  четко сформулируйте, каких результатов вы хотите добиться для восстановления ваших прав. Не забудьте поставить дату, личную подпись. И приложите копии документов - решений, принятых по жалобе, рассмотренной в судебном или административном порядке. 
 
Какие меры уполномоченный может предпринять, если по существу обращения права и свободы будут признаны нарушенными? Сейчас закон позволяет ему ходатайствовать о возбуждении административного или дисциплинарного производства, а также обратиться с просьбой о проверке вступившего в силу решения суда. Например, когда дело прошло две инстанции и на вторичном уровне приговор вступил в законную силу, то, получая жалобу о том, что на предыдущих этапах явно были нарушены законы, и это доказуемо, федеральный Уполномоченный может обратиться в высшие суды, вплоть до Верховного и Конституционного. Например, недавно был рассмотрен вопрос о пожизненном лишении прав быть избранными для осужденных лиц. Уполномоченный представил в Конституционный суд свое заключение, в котором счел данный запрет ограничением, не соответствующим принципам всеобщего и равного избирательного права. В большинстве своем доводы омбудсмена нашли отражение в решении суда, который постановил, что осужденные не могут быть навсегда лишены права баллотироваться на выборах, и предписал законодателю установить для них четкие сроки действия этого ограничения, основанные на общеправовых принципах справедливости и соразмерности.
 
Российский омбудсмен имеет право проявить инициативу в случае грубого и массового нарушения прав человека, в том числе выступить со своими собственными заявлениями и даже предложить провести парламентские слушания, парламентское расследование. Реализация данной процедуры вызывает у «нарушителей» серьезные опасения. 
 
Иногда главному российскому Уполномоченному приходится призывать государство к проявлению справедливости в вопросах соблюдения прав и свобод человека даже в тех случаях, когда формальные требования закона соблюдены. Помните дело сельского учителя Ильи Фарбера, осужденного к семи годам лишения свободы за «вымогательство» 300 тысяч рублей? Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации поддержал просьбу его родственников и обратился в суд с просьбой обеспечить полное, всестороннее и объективное рассмотрение обращения Фарбера об условно-досрочном освобождении. Суд учел все доводы, и по его решению Фарбер вышел на свободу. 
 
Если вы считаете, что ваши права и свободы нарушены государством, вы сделали все от вас зависящее, прошли различные инстанции, но позитивных результатов не добились, то смело обращайтесь за помощью. Направляйте жалобу своему региональному уполномоченному, потому что некоторые вопросы гораздо быстрее и эффективнее решаются на месте, либо к главному омбудсмену страны, если требуется соответствующее решение на федеральном уровне.  Можно обратиться к ним и одновременно. Адреса и телефоны приемных всегда в свободном доступе на сайте ombudsmanrf.org. 
   
Владимир ЛУКИН.
Комментарии (0)