Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЧАПАЕВСК ВСТРЕЧАЛ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫХ ГОСТЕЙ

ЧАПАЕВСК ВСТРЕЧАЛ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫХ ГОСТЕЙ

27 ноября 2012 года

Основная задача этого органа - способствовать повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления. На сегодня членами Ассоциации «СМО СО» являются все города и муниципальные районы губернии. Встречи в рамках работы этого органа проводятся ежеквартально. В ходе таких мероприятий обсуждается текущая работа администраций муниципальных образований, перспективы развития. Кроме того, Ассоциация может готовить предложения по изменению законодательства, которые затем направляются в губернскую и Государственную думы, правительство области.

Открыл заседание председатель Палаты городских округов, глава городского округа Похвистнево В. М. Филипенко.

С приветственным словом ко всем присутствующим главам муниципалитетов обратился глава городского округа Чапаевск Д. В. Блынский. Он выразил надежду на то, что опыт работы, накопленный Чапаевском в социальной сфере и ЖКХ, помогут другим городам в решении проблем.

По первой теме докладывала руководитель управления соцзащиты населения А. В. Рузанова. Она сообщила, что общее количество получателей социальных выплат на 2012 год составляет 53256 человек. С целью исключения  длительного простаивания граждан в очередях и рассредоточения  их по  микрорайонам  в Чапаевске функционируют 6 территориальных служб по назначению  всех видов  социальных выплат, организованных по принципу  «единого социального окна». На участках установлены аппаратно-программные комплексы «Интернет-киоск», к которым ежегодно обращаются  более 9000 человек.  Использование таких информационных технологий  позволяет горожанам быстро и оперативно  знакомиться  с важной, актуальной  информацией, а также - беспрепятственно обращаться  с интересующими вопросами  к должностным лицам. После выступления А. В. Рузановой главы с интересом обсудили социальные программы, разработанные на территории города.

По второму вопросу выступила руководитель комитета по вопросам семьи, опеки и попечительства администрации г. о. Чапаевск Г. В. Монастырева. Она рассказала о структуре службы семьи в Чапаевске, о работе с несовершеннолетними детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, на базе отделения «Социальная гостиница». Подробно остановилась на социальном проекте по организации постинтернатного сопровождения детей-сирот, реализуемом совместно с благотворительным фондом «Радость».

И. о. заместителя главы г. о. Чапаевск по ЖКХ Е. В. Сараев на примере работы городского расчетного центра рассказал, как можно повысить уровень сбора платежей в сфере ЖКХ. В Чапаевске с 2009 года этот сбор увеличился с 87% до 95%, что говорит об эффективности этой службы. Эта тема заинтересовала многих глав, поэтому решили к ней вернуться еще раз и обсудить на очередном заседании Палаты.

После заседания все главы муниципальных образований побывали на ФКП «ПГБИП».

Все участники выездного заседания отметили высокий уровень подготовки мероприятия и поблагодарили главу города за теплый прием.

 

А. ПОТАПОВА,

пресс-секретарь

главы городского округа

Чапаевск. 

Комментарии (0)