Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЧАПАЕВСК ВСПОМИНАЮ С ТЕПЛОТОЙ

ЧАПАЕВСК ВСПОМИНАЮ С ТЕПЛОТОЙ

13 сентября 2013 года

Я ПРОСТО ЕДУ ПО УЛИЦАМ И ВСПОМИНАЮ…

Восемь лет назад я с женой и дочерью переехал из Чапаевска в Москву. Получилось спонтанно. Вышел как-то на улицу просто пройтись и случай­но встретил знакомого. Он спросил: «Что такой грустный?». «Да надоело все», - ответил я. И знако­мый предложил мне рабо­ту в Москве в компании, поставляющей метрологи­ческое оборудование. Жи­лья своего у нас не было. На работе платили копей­ки. Ничто не удерживало в Чапаевске. Я приехал в столицу.

Никогда не думал, что так тяжело начинать все заново. Жил на кухне у друзей, снимавших од­нокомнатную квартиру в Бутово, зимой ходил в расстегнутой дубленке (потому что замок сло­мался) и рваных ботин­ках, пока не заработал на новую одежду и обувь. Своим ходом развозил тяжелые агрегаты по раз­ным районам Москвы, пока фирма не приобре­ла служебный автомо­биль. И очень хотел вер­нуться домой, где тепло, где вкусно накормят и вокруг родные лица.

Через пару месяцев приехали жена с дочкой. Потихоньку жизнь начала налаживаться. Снимали сначала комнату, потом квартиру, обзаводились мебелью, техникой, купи­ли машину. На своей бе­лой «семерке» первым де­лом приехал в Чапаевск.

Сейчас и я, и жена рабо­таем, дочь перешла в чет­вертый класс, живем в двухкомнатной квартире, которую тоже снимаем. К сумасшедшему многолюд­ному муравейнику - Мос­кве - уже привыкли.

Но связь с родным го­родом не потеряли. Стара­емся приезжать раза два в год, постоянно общаемся с друзьями и родственни­ками по телефону, по Ин­тернету, к нам приезжают гости из Чапаевска. А ког­да приезжаю сам сюда, то встречаюсь с друзьями, родственниками. И про­сто езжу по улицам горо­да, где так тихо, так спо­койно, где время, в срав­нении со столицей, как будто застыло. И вспоми­наю, чем занимался здесь: на этой площади выступал вместе с Сергеем Ерохи­ным, в ДК имени Чапаева занимался в театральном кружке, зимой катался с горки вместе с друзьями, в сквере гулял вечерами с будущей супругой, в несу­ществующем уже ДК «Мир» вел дискотеки... Многое рассказываю и по­казываю дочери, чтобы она тоже не теряла связи с городом, в котором ро­дилась. А недавно жена предложила: давай купим квартиру в Чапаевске, вер­немся... С удовольствием, если здесь я найду такую же высокооплачиваемую работу. Пока же - только в гости.

Артем РОМШИН,

г. Москва.


  ЭТО РОДИНА МОИХ ПРЕДКОВ

 Я родилась в 1952 году на Сахалине, но меня ма­лышкой привезли в Чапаевск, поэтому про Саха­лин я ничего не помню, а Чапаевск для меня на­всегда останется родным. Это родина моих предков, тут прошло мое детство, отрочество, юность. Я очень скучаю по этому городу, и моя мечта - быть ближе к родным, од­ноклассникам и однокур­сникам по ЧХТТ, которые здесь живут.

В начальных классах я училась в школе № 7. Именно там мы, школь­ники, услышали, как голос из громкоговорителя объявил о полете первого человека в космос. Мы тогда очень радовались за Ю. Гагарина, за страну.

Потом я учебу продол­жила в восьмилетней школе № 20. Теперь ее уже снесли, о чем я очень жа­лею. Вспоминаю рекреа­ции, где мы перед занятия­ми делали зарядку, сад при школе - там мы ухаживали за деревьями, сбор макула­туры, металлолома, выпуск стенгазеты, утренники, тимуровскую помощь пожилым людям… Все это было так интересно, и мы были заняты целый день. А об учителях – это особая память, они к нам относились как к родным детям.

Годы учебы в технику­ме - это уже этап взросле­ния, закладка профессио­нального фундамента! Сейчас уже с увереннос­тью могу сказать, что все те основы, которые были заложены в учебных уч­реждениях Чапаевска, очень пригодились в жиз­ни. Я люблю этот малень­кий городок и с теплом вспоминаю о годах, про­веденных здесь. И исполь­зую любую возможность, чтобы пусть редко, но приезжать сюда. Стараюсь «подпитаться» от своего генетического древа, кор­ни которого остались в Чапаевске.

Светлана ДОРОНИНА,

г. Балаково (Саратовская область).


О ГОРОД, КОТОРЫЙ Я В СЕРДЦЕ НОШУ!

Мое детство и юность прошли в Чапа­евске, в поселке Губашево. В этом году ис­полнилось ровно 40 лет, как я окончила школу и уехала учиться. Не ду­мала тогда, что в свой родной город больше не вернусь. Много хо­роших событий про­изошло в моей жизни за это время, но годы дет­ства и юности, прове­денные в Чапаевске, считаю самыми счаст­ливыми. Сейчас живу в Сибири. В Чапаевске бываю все реже и реже. Из воспоминаний о лю­бимом городе сложи­лись мои стихи.

В тихом запыленном городке

Стук колес вагонных не смолкает.

Девочка с портфельчиком в руке

О далеких странствиях мечтает.

И несутся мимо поезда,

Увозя счастливых пассажиров.

В предвкушеньи нового, она

Книжки и тетрадки отложила.

Слышно ходят часики в тиши.

Мать с отцом пока что на работе.

Пес цепной залаял от души...

Монотонно день за днем проходят.

Здесь на «масленой» всегда пекли блины

И молились, только в церковь не ходили,

Были в Жарова, Крючкова влюблены.

В общем, просто жили, просто были.

Городок из прошлого нечаянно

Будоражить душу будет мне.

Миллионами пылинок я притянута

К той исхоженной тропинками земле.

(2007 год).

***

На фото смотрю - здесь три года я не был,

И чувство такое, как будто бы предал

Чапаеву памятник, школу, вокзал

И Сергиев храм, и Ильмень, и базар...

О город, который я в сердце ношу!

Ты нужен как воздух, которым дышу.

Какие б красоты я в жизни ни встретил,

Мне знать нужно точно, что ТЫ ЕСТЬ НА СВЕТЕ.

 

Татьяна САЛТАНОВА,

г. Новокузнецк (Кемеровская область).


ЗАБЫТЫЕ ЗАПАХИ СТЕПНЫХ ТРАВ И ВИШНИ

Воспоминания о родном городе, в котором родились и живут твои родители, конечно, всегда светлые. Напоенные солнцем из детства. Взвихренные полетом стрекоз и бабочек на Ильмене.

Когда я думаю о Чапаевске, то в памяти просыпаются все забытые запахи: терпкие – степных трав, сладкие – вишни на даче. И не хочется думать о том, что твой город градоустроители хотели эвакуировать когда-то из-за страшной экологии, не хочется думать о недавних страшных фейерверках на полигоне в Нагорном. Все это остается лишь фоном. Фоном грозным, конечно. Неуспокоенным.

Мы с сестренкой живем в других городах. Я много лет живу в славном граде Суздале. Но часто бываю в родном. Здесь живет мой папа. Он - художник. Маму пару лет как пере­везли в Курган к млад­шей сестре. Училась в ин­ституте культуры в Мос­кве на историко-архи­вном, а позже - на биб­лиографическом факуль­тете. А все самое доброе и важное, конечно же, человек впитывает с дет­ских лет в семье.

В ту пору в церкви, прекрасном архитектур­ном творении 20-го века архитектора Вернера, был Дом пионеров. Мы все детьми бегали туда в различные кружки. Я даже попала на пару за­нятий танцами. И пыт­ливый детский ум всегда интересовался, как же здесь было раньше? И что это такое - храм? Какова его история? Найдя у западных ко­лонн у основания церк­ви полустертое от време­ни имя создателя, по­мню, как сердце пере­полняло чувство таинственности и значимос­ти находки.

Волею судеб мы с доч­кой около 20 лет живем на территории Ризополо-женского монастыря в ис­торическом здании быв­шего Келейного корпуса начала 20-го века - тоже памятнике архитектуры.

Сейчас, приезжая в Чапаевск, идем в храм Св. Сергия Радонежского - небесного покровителя нашего края, любуемся им и испытываем гор­дость за людей, что свои­ми руками, трудами вос­становили чудесный храм, за тех, кто неустанно слу­жит в нем. Вспоминаем с теплом батюшку Сергия с его прекрасными глубо­кими проповедями.

В Суздале службы ве­дутся во всех восстанов­ленных церквях, в четы­рех действующих монас­тырях (двух женских и двух мужских). Это очень живительная сила и мо­литвенная помощь. В Ча­паевске тоже служат те­перь во всех районах го­рода, где есть храмы, - и на Берсоле, и в районе Проспекта.

Возрождается наш родной город во всех смыслах - и в духовном, и в плане обустройства внешнего облика. К сто­летию города он был та­кой чистый! С новыми фасадами домов по цент­ральной улице Ленина! Просто глаз радовался!

А сердце Чапаевск ра­дует всегда! Ведь здесь жи­вут наши родные и близ­кие, наши любимые учи­теля и друзья.

Спасибо, родной Ча­паевск, за все счастливые моменты моей жизни! Живи и процветай! Пусть вернется к тебе и пре­жняя природная сила! А градоначальники пусть серьезнее заботятся о сво­их жителях и экологии! Об их процветании и просве­щении!

Елена ОСИНА,

г. Суздаль (Владимирская область).


ПОСЕТИТЬ БЫ ЕЩЕ ХОТЬ РАЗОК…

С городом Чапаевс­ком меня многое свя­зывает. Я здесь роди­лась. И хоть мои роди­тели и уехали оттуда, когда мне было 3 года (по распределению пос­ле института), я все ка­никулы проводила в Чапаевске, где жили мои бабушки и дедуш­ки, поэтому все мои лучшие воспоминания связаны с малой роди­ной. Мы постоянно вы­езжали в луга (дед был рыбак и охотник), у нас даже были охотничьи собаки. Воспоминания незабываемые! Часто ездили на Ильмень. С другими бабушкой и де­душкой - на дачу (дача находилась недалеко от моста через реку Чапаевку). С удовольствием бы посетила этот город еще хоть разок, да воз­можности нет и ехать уже не к кому, к сожа­лению. С большим удо­вольствием смотрю фо­тографии Чапаевска, хотя некоторые места теперь не узнаю. Город изменился.

Наталия УШАКОВА,

г. Дзержинск (Нижегородская область). 

Комментарии (0)