Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЧАПАЕВСК... УЛИЦА... ФОНАРЬ... АФИША...

ЧАПАЕВСК... УЛИЦА... ФОНАРЬ... АФИША...

14 сентября 2012 года

7 часов кропотливой работы художников из самарской группы “DreamSide” - и вот на асфальте развернулся шедевр уличного искусства. По нарисованным акриловой краской рельсам пошел первый в Чапаевске нарисованный трамвай 101-го маршрута. Номер транспорта был выбран не случайно - как раз столько лет исполняется в этом году нашему городу. А созданная 3D-проекция - это подарок родному городу и одному из самых старых его районов Берсолу от департамента культуры и молодежного развития.

Час за часом, штрих за штрихом, мазок за мазком… Процесс рисования вызвал у горожан бурю эмоцию. Кто-то с любопытством ожидал, когда же рисунок, наконец, будет закончен, кто-то прибегал на площадь через каждый час, чтобы проверить, что нового было нарисовано за время отсутствия. А некоторые даже смогли внести свою лепту в создание рисунка. Впрочем, кисточку доверили не всем. Рисовать группе “DreamSide” помогали специалисты департамента культуры Татьяна Герасимчук и Татьяна Яштылова, директор ДК им.Горького Е. В. Шарабанова и юная художница Чапаевска, ученица художественного отделения музыкальной школы №1 Екатерина Шацкая. А на протяжении всего времени создания рисунка собравшихся развлекали ребята из молодежных организаций города («Новые люди», «Юная Россия», «Выбор») и специалисты социокультурного досугового комплекса: проводили танцевальные батлы, конкурсы рисунков на асфальте, подвижные игры.

После того, как рисунок был закончен, горожане тут же принялись фотографироваться на фоне 3D-иллюзии. Казалось бы - обычная картинка на плоской поверхности, но стоит встать в определенном месте и сделать фотографию под определенным углом - и ты уже сидишь на лавке и ждешь транспорт или входишь в приехавший трамвай. Право стать первой пассажиркой трамвая №101 было доверено Саше Фильченковой.

«Акрил держится 3 - 4 месяца и не смывается дождем, - заверил один из художников Владимир Щелоков, - поэтому у горожан еще будет много времени, чтобы сфотографироваться. Ну а мы рады, что смогли доставить эстетическое удовольствие жителям Чапаевска».

 

Наталья ЗЛОБИНА

Комментарии (0)