Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество БЫВШИХ ПОГРАНИЧНИКОВ НЕ БЫВАЕТ

БЫВШИХ ПОГРАНИЧНИКОВ НЕ БЫВАЕТ

28 мая 2014 года
БЫВШИХ ПОГРАНИЧНИКОВ НЕ БЫВАЕТ

Сегодня отмечают свой профессиональный праздник все те, кто когда-либо носил зеленую фуражку пограничника. Именно в этот день в 1918 году была учреждена Пограничная охрана РСФСР и создано Главное управление погранохраны.


В период Гражданской войны погранвойска воевали с белогвардейскими частями и, несмотря на то, что бойцы были слабо обучены, плохо вооружены, неопытны, героически сражались как с  внешним врагом, так и с внутренними противниками. Героизм пограничников в войне 1941 - 1945 годов - самая трагическая, но вместе с тем и героическая страница в истории погранвойск. За огромный ратный подвиг и заслуги перед Отечеством 150 воинов-пограничников, участвовавших в войне, получили звание Героя Советского Союза, более 13 тысяч человек были награждены орденами и медалями, 50 погранчастей удостоились орденов Советского Союза, 32 части получили почетные наименования гвардейских. Через Афганистан прошло несколько десятков тысяч пограничников, 518 из них погибли и свыше 12 тысяч получили ранения.

Сегодня пограничная служба является структурным подразделением ФСБ России, осуществляет борьбу с терроризмом, контрабандой, наркотрафиком и другой незаконной деятельностью на границе. 

Для многих россиян, в том числе и нашего города, всегда с уважением относящихся к ратной службе «зеленых фуражек», это значимый праздник.

Как известно, бывших пограничников не бывает. Ветераны-пограничники Чапаевска, объединившись в общественную организацию, и сегодня в строю - готовят молодую смену, ведут большую патриотическую работу. Мне бы хотелось поздравить своих коллег-пограничников с профессиональным праздником, а также всех жителей города с Днем погранвойск. Пусть этот праздник отважных и мужественных людей всегда будет мирным и радостным.

С. ЦЕЛЫХ, 
руководитель общественной организации ветеранов-пограничников, майор запаса.
Комментарии (0)