Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество БЫТЬ ПЧЕЛОВОДОМ - ЦЕЛОЕ ИСКУССТВО

БЫТЬ ПЧЕЛОВОДОМ - ЦЕЛОЕ ИСКУССТВО

14 августа 2015 года
БЫТЬ ПЧЕЛОВОДОМ - ЦЕЛОЕ ИСКУССТВО

Медовый Спас - праздник народный и праздник христианский. Почитатели традиций именно в этот день начинают сбор меда, в ульях заламывают первые соты, чтобы пчелы из других ульев не забрали весь мед. В православных храмах совершают малое водосвятие и освящение меда. Раньше в Медовый Спас начинались ярмарки меда. 

   
По праву своим считают этот праздник пчеловоды, те, кто все лето неустанно следит за своими пчелами и в конце лета собирает свой ароматный и сладкий урожай - мед. Для большинства из них бортничество стало делом всей жизни. Как для Александра Викторовича Балахнина, который уже десять лет держит свою пасеку неподалеку от села Подъем-Михайловка, а привозит свежий мед на продажу всегда в Чапаевск, где у него уже есть постоянные покупатели, по достоинству оценившие качество собранного меда.

- Стать пчеловодом не так уж и сложно, - рассказывает Александр Викторович. - Нужно купить все необходимое, изучить нужную информацию. А вот заботиться о своих крылатых подопечных и при самой капризной летней погоде получать урожай - это  целое искусство. И я очень рад, что постепенно овладеваю этим искусством.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.
Комментарии (0)