Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ…

БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ…

30 августа 2013 года

В большинстве мно­гоквартирных домов ре­монт подъездов до сих пор является острой про­блемой и предметом по­стоянных споров между жильцами и управляющей компанией. В этом отно­шении положительный пример подали жильцы дома № 34 по ул. Жуков­ского. Они регулярно вносят на содержание дома денежные суммы из расчета 7 рублей на один квадратный метр жилой площади. Деньги пере­числяются на расчетный счет жилищно-строи­тельного кооператива «Уголек», к которому принадлежит дом. И прав­ление кооператива при­нимает решение о расхо­довании средств.

Схема простая и всем понятная. И здесь она работает на благо жиль­цов всех восьмидесяти квартир. Недавно на крыльце каждого из четырех подъездов появились пандусы и поручни.

- На их устройство кооператив потратил 20 000 рублей, - объясня­ет председатель В. В. Зубович. - По договоренно­сти работу сделал инди­видуальный предприни­матель В. В. Хачатурян. И жильцы уже оценили удобства, так как среди них немало пожилых лю­дей и молодых мам с ре­бятишками.

Сейчас в доме завер­шен ремонт внутри подъездов - стены покра­сили, потолки побелили, батареи заменили. Но все равно во дворе остро пах­нет краской - жильцы наводят красоту теперь снаружи, работают все вместе.

Мы постарались бла­гоустроить по мере воз­можности и детскую площадку, - рассказыва­ет председатель В. В. Зубович, - оградили, убра­ли мусор, покрасили ин­вентарь. Но самим нам не создать для детей кра­сивую и развивающую детскую площадку, необ­ходима помощь со сторо­ны города.

Из рассказа Владими­ра Владимировича Зубовича становится ясно: жильцам дома многое из задуманного удается по­тому, что они охотно за­ботятся сами о себе - объединились и сделали. Без бесконечных рас­прей, упреков и требова­ний. Все мы хотим, что­бы было красиво и в подъезде, и во дворе, что­бы все системы работа­ли без сбоя. И надеемся на то, что все возникнет без нашего участия, само собой. Но ведь можно сделать и так, как жиль­цы дома № 34 по ул. Жу­ковского.

 

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

Фото автора. 

Комментарии (0)