Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество БУХГАЛТЕР

БУХГАЛТЕР

4 июля 2014 года

Еще одно откровение от бабушки Серафимы - рассказ о четырнадцатилетнем отроке. Сразу скажу: внук не мой, и рассказ вовсе не автобиография, но идея проекта, бизнес-план, контроль за выполнением - мои, не отрекаюсь.

   
Человеку 14 лет, он задел косяк плечом, уронил чашку с чаем и неловко пошутил - к новому телу с трудом привыкают… Как точно - подумала я: еще год назад плотный пухлощекий мальчуган, а сейчас двухметровый дядя с лающим голосом и длинными ручищами, которые ну абсолютно некуда девать. Еще обкусываются по старой привычке ногти, но вот уже все чаще ведутся разговоры про «ужас какую дурру Иванову, которую недавно посадили с ним за одну парту». Но именно из-за нее мой взрослеющий отрок стал мыть голову по утрам, сушить феном и с криком - опаздыва-а-а-а-ю! - вылетать из прихожей, чем-то напоминая выпущенный из рук воздушный шар с взрывающейся струей воздуха.

А вечерами началось: мам, дай на карманные расходы! Ну дай, ну пожалуйста, я тебя очень прошу. В ответ на мамину реплику - куда деньги-то - он плетет кружева про математический решебник или легенду о рабочей тетради по английскому языку, которую надо купить. Срочно.

Понятно, для успеха понадобились деньги. Парня надо было спасать от унижения, и я озвучила свои мысли:

- Вот что, мой дорогой. Ты мужик и у тебя всегда должны быть свои деньги, заработанные тобой. А уж куда ты их станешь тратить - на шоколадки девчонкам, очередные диски или билеты в кино на двоих - сам решишь. Пиши заявление, я беру тебя на работу в качестве семейного бухгалтера с зарплатой 350 рублей в месяц плюс премиальные. Нужно, чтобы ты сам рассчитывал и проплачивал стоимость газа, света, воды и электричества в вашей квартире и моем загородном доме, раскладывал квитанции по папкам, оплачивал детский сад младшему братишке и платил налоги - земельный, автомобильный и на недвижимость. Все это нужно проделывать ежемесячно до 25 числа. Вопросы есть?

- Есть, - сказал человек. - Я ничего не знаю, что почем и сколько. Где и кому платить, как обращаться к кассиру. И вообще, страшновато…

- Помогу, внук. Начнем уже сегодня. Выявим средние показатели, если будет экономия, то это твоя премия.

Вскоре мой внук знал, что такое куб.м. газа, воды, что стоимость газа по счетчику на улице рассчитывается по специальному коэффициенту, а днем один потраченный киловатт стоит больше, чем потраченный ночью. Сдачу надо возвращать до копейки, иначе последуют штрафные санкции. Он очень полюбил день своей законной зарплаты и, промотав первые две получки на «чулки, ботинки, носки-картинки», вдруг остановился и стал «сбивать богатство» на свою мечту - какую-нибудь «ехалку». Она должна быть с огнями, музыкой и возможностью производить впечатление на девочек. И окончательно оформилось здравое решение - а поработаю-ка я еще и летом, все к мечте поближе буду.

А я, бабушка Серафима, подумала: этим летом мой любимый пятнадцатилетний дяденька не будет блуждать ленивыми глазами в поисках себе подобных попить на лавочке пивка, а вечером приедет ко мне усталый, и мы будем вместе мечтать о чем-нибудь большом и светлом.

Кстати, а как вы решаете проблему карманных денег у подростков?
   
Людмила СУХАРЕВА.
Комментарии (0)