Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество БУДУЩЕЕ ЗА МОЛОДЕЖЬЮ

БУДУЩЕЕ ЗА МОЛОДЕЖЬЮ

5 апреля 2016 года
БУДУЩЕЕ ЗА МОЛОДЕЖЬЮ

Перспективы развития молодежной политики и молодежного парламентаризма в Самарской области обсудили в Чапаевске. Встреча прошла в новом формате, участники выехали на территорию, где смогли познакомиться с опытом работы молодежных организаций нашего города, а также обсудить интересующие вопросы и проблемы. 

   
Чапаевск выбран площадкой для круглого стола не случайно, опыт реализации молодежных проектов здесь заслуживает внимания. Поэтому первым пунктом в программе стало посещение молодежного центра профилактики употребления психоактивных веществ «Выбор». Центр работает в нашем городе вот уже более десяти лет, и за это время на его счету накопилось солидное количество успешно реализованных инициатив  и проектов. Одним из последних является создание на базе «Выбора» коворкинг-центра. 

Далее работа продолжилась уже в литературном зале ДК имени Чапаева, где за круглым столом собрались представители молодежных совещательных структур и общественных организаций, молодежных парламентов Хворостянского, Приволжского, Безенчукского районов, городов Новокуйбышевск, Самара, Чапаевск и молодежного правительства Самарской области. Важно, что в работе круглого стола приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, то есть люди, которые молодежную политику планируют, а также  обеспечивают ее реализацию - это позволило более предметно рассмотреть некоторые вопросы.

Открыла заседание председатель Самарского союза молодежи Р. А. Воробьева. Она поделилась своими впечатлениями об опыте работы центра «Выбор» и отметила ряд интересных проектов, реализующихся на территории Чапаевска, подчеркнув, что некоторые из них могли бы найти применение как на уровне области, так и в других муниципалитетах.

В приветственном слове первый заместитель главы города В. В. Ащепков поблагодарил организаторов за выбор Чапаевска в качестве площадки для проведения круглого стола, а также подчеркнул, что такая практика крайне  полезна и необходима, так как позволяет территориям обмениваться опытом и привлекает молодежь активно участвовать в социальных и политических процессах.

Председатель Думы г. о. Чапаевск А. М. Шамьянов поделился опытом работы городской Думы в формировании общественного молодежного парламента и взаимодействия с данным общественным совещательным органом. Александр Михайлович отметил, что общественный молодежный парламент, сформированный при Думе г. о. Чапаевск, принимает активное участие в обсуждении нормативно-правовых актов, а также работает в составе общественных комиссий при комитетах городской Думы. В свою очередь депутатский корпус оказывает содействие в проектах, которые реализует молодежный парламент. Например, важной его инициативой было создание в Чапаевске школьно-студенческого молодежного парламента. Планируется, что в будущем из школьно-студенческого молодежного парламента будут избираться кандидаты в состав общественного молодежного парламента. А. М. Шамьянов подчеркнул, что это позволяет не только вырастить кадры, но и привлечь внимание молодежи к политическим процессам в жизни города, повысить их политическую активность. Уже сейчас председатель школьно-студенческого молодежного парламента является членом молодежного парламента. Также Александр Михайлович выразил надежду, что в состав городской Думы следующего созыва войдут представители молодого поколения, в том числе из состава молодежного парламента, что будет хорошим результатом работы этой совещательной структуры при Думе г. о. Чапаевск 6-го созыва. 

Руководитель департамента культуры и молодежного развития И. Г. Фролова в своем докладе рассказала о результатах реализации муниципальной программы «Молодежь городского округа Чапаевск». Подробно остановилась на некоторых проектах, в том числе на проекте «Наше время», в рамках которого адресную помощь получают молодые люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, на проекте, реализованном в 2015 году совместно с детским благотворительным фондом «Солнышко» г. о. Чапаевск. Также И. Г. Фролова рассказала о практике социального и событийного волонтерства. Последнее является новой технологией, успешно реализованной на крупном городском мероприятии - масленичных гуляниях. Поделилась Ирина Геннадьевна и проблемами, в частности, она выделила высокую текучесть кадров среди специалистов, работающих с молодежью, связанную с низкой оплатой труда. Однако в настоящее время на территории города наметилась положительная динамика в решении этой проблемы. Также И. Г. Фролова выразила благодарность в адрес администрации городского округа за ключевые решения в области реализации молодежной политики в городском округе, подчеркнув, что ее развитие невозможно без поддержки инициатив молодежи и молодежных общественных организаций.  

Председатель общественного молодежного парламента при Думе г. о. Чапаевск Е. И. Форофонтова рассказала о деятельности совещательной структуры, ее задачах и целях. Подробно остановилась на участии в рассмотрении и выработке рекомендаций к ряду законодательных актов. Рассказала об опыте в проведении спортивных меро-приятий на территории городского округа, экологических акций. В скором времени планируется проведение детского парламентского часа и экологической акции.

Также в ходе круглого стола выступили представители молодежных парламентов из других муниципалитетов, наиболее обсуждаемым стал интернет-проект г. о. Новокуйбышевск, призванный бороться с распространением наркотических средств через социальные сети.

Заместитель председателя областного молодежного правительства Э. А. Кочарова в своем выступлении рассказала о ряде проектов, интересных в первую очередь для муниципалитетов. Она подчеркнула, что в составе молодежного правительства следующего созыва были бы рады видеть молодых людей из Чапаевска, так как после знакомства с общественными молодежными организациями города и реализуемыми ими проектами есть понимание, что это будет эффективным  и полезным как для города, так и области в целом. 
   
Евгения ХАРЫМОВА.
 
Комментарии (0)