Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЕЕ

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЕЕ

25 июня 2013 года

Начался особо опас­ный в пожарном плане период.

Каждый год весной го­рят хозяйственные пост­ройки и жилые дома граж­дан города, а также дачи, которые располагаются вокруг нашего города. По­этому Федеральная про­тивопожарная служба г. о. Чапаевск обращается к гражданам с просьбой быть предельно осторож­ными и внимательными, знать и соблюдать эле­ментарные правила по­жарной безопасности: сво­евременно очищать учас­ток от мусора, иметь у каждого строения ем­кость с водой; не разво­дить костры, не проводить пожароопасные работы и не топить печи, работаю­щие на твердом топливе, в условиях устойчивой су­хой, жаркой и ветреной погоды; не оставлять без присмотра во дворах бал­лоны с газом, а также ем­кости с легковоспламеня­ющимися или горючими жидкостями, включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, керогазы, ке­росинки и не поручать наблюдение за ними ма­лолетним детям.

Нужно уметь быстро реагировать на пожар, ис­пользуя все доступные способы для тушения огня (песок, вода, покры­вала, одежда, огнетушите­ли и т. д.). Закройте две­ри и окна, так как пото­ки воздуха питают огонь. Отключите газ, электри­чество. Если потушить пламя невозможно, пос­ле спасения людей следу­ет убрать баллоны с га­зом, автомобили, все лег­ковоспламеняющиеся материалы.

Открывая горящие помещения, надо быть максимально вниматель­ным, так как новое по­ступление кислорода мо­жет усилить пламя. Если есть дым, двигайтесь при­гнувшись, закрывая лицо, при необходимости зак­ройте голову влажным полотенцем, обильно смочив водой одежду. Если на человеке загоре­лась одежда, не позволяй­те ему бежать. Повалите его на землю, закутайте в покрывало и обильно по­лейте. Ни в коем случае не раздевайте обожженно­го, если одежда уже про­горела, накройте постра­давшие части тела чистой тканью и вызовите скорую помощь. И помните: от­ветственность за обеспе­чение пожарной безопас­ности на территории при­усадебного и садового уча­стка, жилого дома возла­гается на их владельцев!

 

В. БОЛГОВ,

начальник

11 отряда ФПС. 

Комментарии (0)