Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество БУДИЛЬНИК НЕ СРАБОТАЛ, АВТОБУС ОПОЗДАЛ...

БУДИЛЬНИК НЕ СРАБОТАЛ, АВТОБУС ОПОЗДАЛ...

19 марта 2014 года
БУДИЛЬНИК НЕ СРАБОТАЛ, АВТОБУС ОПОЗДАЛ...

Я - человек пунктуальный. И стараюсь не опаздывать. Но в один прекрасный день все же вошел в кабинет через несколько минут после звонка. В чем причина моего опоздания? Все просто - я решил провести эксперимент. Но об этом чуть позже…

...Студенты довольно часто опаздывают на занятия. А потом что только не придумают, чтобы себя оправдать. И только в редких случаях эти оправдания будут правдивыми. А все почему? Да потому что студенты очень любят спать. Накануне гуляли до позднего вечера, потом сидели за компьютером до поздней ночи. А утром - рано вставать. И им остается на сон всего каких-то 5 - 6 часов. Это мало, ведь человек должен спать по 7 - 8 часов в сутки, чтобы выспаться. А если за окном морозы до -30 градусов, то бедному студенту вообще становится сложно вылезти из-под теплого одеяла. А что в итоге? Студенты спят прямо на занятиях и прослушивают лекцию. Ну и, конечно, нет ничего удивительного, что преподаватели относятся к опозданиям студентов не очень хорошо. Они уже выучили наизусть все их оправдания. Давайте рассмотрим самые популярные «отмазки» студентов, любящих поспать утром.


«Автобус опоздал»

Легче всего свалить всю вину на транспорт. Хотя в большинстве случаев не автобус опаздывает, а студент выходит позже.

«Родители забыли разбудить»

Это тоже случается нечасто. Куда чаще, когда родители разбудили и ушли на работу, а студент осмотрелся, положил голову на подушку и снова уснул. Да и вообще студент уже должен быть самостоятельным. А вариант «не разбудили родители» проходил в начальных классах. Но никак ни во время обучения в сузе или вузе. 

«Будильник не сработал»

Да, и такое бывает. Техника иногда дает сбой… Или человек дает технике «отбой»: звонит будильник, а студент его выключает и снова спать. Под теплым одеялом не до занятий. 
А теперь вернемся к моему эксперименту. В тот день я решил жить по графику, по которому живут многие студенты. Поэтому до 21.30 я сначала гулял на улице, а потом сидел в гостях у друга. До 22.00 поужинал. Потом засиделся за компьютером примерно до 01.45. И уже где-то в третьем часу заснул. На сон оставалось не более пяти часов. 
 
Утром звонит будильник. Я открываю глаза и чувствую, что совсем не выспался. Поэтому отключаю будильник и собираюсь полежать еще немного. Но когда открыл глаза снова и посмотрел на часы, понял, что проспал. Быстро оделся, взял сумку и убежал на занятия, не позавтракав. 
 
И вот передо мной дверь в кабинет, за которым преподаватель уже начал пару. Я стучусь и захожу.
 
- Здравствуйте, можно войти? - виновато спрашиваю у педагога.
- Здравствуй, Андреев. Почему ты опоздал?
 
Я прокрутил в голове все самые популярные «отмазки» и произнес:
 
- Я опоздал на маршрутку.
- Хорошо, заходи, - вздыхая, произнес преподаватель, - но чтобы это было в последний раз. В следующий раз выходи раньше.
 
Я сел за парту и уже через несколько минут слушал новую тему, которую объяснял преподаватель. А о моем опоздании напоминали только слипающиеся глаза и урчащий желудок, оставшийся без завтрака. 
 
Вадим АНДРЕЕВ, 
студент первого курса ЧГК. 

P. S.: Студенты, вы не успеваете по утрам ничего сделать, часто просыпаете и потом опаздываете на занятия?  Может, стоит пересмотреть свой график и встать чуть раньше, чем обычно? А вдруг поможет. 
 
Комментарии (0)