Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество БУДЕТ ЧТО РАССКАЗАТЬ УЧАСТНИКАМ ЭКСКУРСИИ

БУДЕТ ЧТО РАССКАЗАТЬ УЧАСТНИКАМ ЭКСКУРСИИ

28 мая 2014 года

Прочитала в номере «Чапаевского рабочего» от 18 апреля опрос горожан о том, какой памятник надо бы поставить в городе, и удивилась несерьезности некоторых ответов.

   
Мне кажется, что городской памятник должен быть символом чего-то значительного в истории города. Что, например, можно рассказать о В. С. Михайлове, подведя участников экскурсии к его памятнику? Что он был автором проекта завода - и все?

Расставить по городу памятники русским писателям или поэтам? Не вижу смысла. Если бы кто-то из них хотя бы побывал в нашем городе, тогда да. Хотя именами писателей и поэтов лучше называть библиотеки, улицы, что и сделано - у нас есть библиотека имени В. Н. Бондаренко. Можно еще и улицу в честь него назвать.

Сложно представить, что в нашем городе мог бы появиться памятник беременной женщине. Представьте, что скажет экскурсовод: «Этот памятник был установлен в память о случае, когда одной из будущих мам не уступили место в автобусе. Этакий укор представителям сильного пола, не помнящим, благодаря кому они появились на свет». Согласитесь, звучит не очень.

Неужели участники опроса забыли, чем славен наш Чапаевск в истории страны?! Он ковал Победу в Великой Отечественной войне, давая фронтовикам боеприпасы. И рабочий человек был здесь тоже героем. Правы пенсионерка Г. Можнова и служащий В. Кадацкий - нужно установить памятник труженикам тыла. А девизом пусть будет «Мы были вместе - фронт и тыл», и в композиции можно было бы отразить это, включить в нее фигуры и рабочего, и солдата. Вот тогда, подведя людей к такому памятнику, экскурсоводу было бы о чем им рассказать. И поддержать славу города.
   
С. ЧЕРНЯГИНА, 
ветеран войны и труда.
 
Комментарии (0)