Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "БУДЕМ РАДЫ ВАС ВИДЕТЬ"

"БУДЕМ РАДЫ ВАС ВИДЕТЬ"

14 октября 2015 года
"БУДЕМ РАДЫ ВАС ВИДЕТЬ"

 В стенах Чапаевского химико-технологического техникума состоялось мероприятие под названием «Завтра начинается сегодня», которое проходило в рамках ежегодной V областной Недели труда и профориентации «Семь шагов к профессии». На нем старшеклассники из разных чапаевских школ узнали о перспективах развития города, кадровых потребностях предприятий Чапаевска, а также получили возможность задать вопросы представителям различных отраслей.

   
В актовом зале техникума собралось множество старше-классников, которым еще только предстоит поступление в высшие и средние учебные заведения. А для того чтобы помочь школьникам правильно выбрать будущую профессию, на встречу были приглашены представители ведущих предприятий и органов власти города. Они с удовольствием поделились информацией о востребованных вакансиях, возможностях карьерного роста и преимуществах, которые получают квалифицированные работники. 

- Гуманитарные профессии уже не так востребованы в масштабах малых городов, - подчеркнул в своем докладе начальник отдела экономического развития администрации г. о. Чапаевск В. В. Чекулаев. - Чапаевск изменяется кардинально. У нас монопрофильный город, который зависит от химиков. В последнее время развиваются новые отрасли, и город изменяется в лучшую сторону как внешне, так и в экономическом плане. Одни из самых востребованных и высокооплачиваемых направлений в нашем городе - 3D моделирование и архитектура. У Чапаевска есть перспективы, есть хорошие рабочие места. 

Директор центра занятости г. о. Чапаевск Л. Ю. Кадушников пожелал школьникам быть востребованными специалистами. 

- Для этого вам обязательно надо идти учиться, - подчеркнул Леонид Юрьевич. - Без профессионального образования вы можете рассчитывать только на низкооплачиваемую работу. Начинать нужно с малого, стремиться, и тогда из вас вырастут хорошие специалисты. В нашем городе существует потребность в производственном персонале, в строителях и медицинских работниках.

Свои лекции прочитали, возможно, будущие работодатели старше-классников, представители ОАО «Промсинтез», ЗАО «Химсинтез», ОАО «Полимер», ООО НВФ «Сенсоры, модули, системы», ФКП «Чапаевский механический завод», отдела торговли, транспорта, связи и поддержки малого предпринимательства администрации г. о. Чапаевск, медицинской сферы. 

Из сообщений наиболее часто можно было услышать «Будем рады вас видеть» в адрес собравшихся школьников. Каждое предприятие приветствует молодых квалифицированных специалистов и сулит им хорошее будущее. 

Высокую заработную плату в начале пути никто не обещает, везде нужно немало потрудиться, для того чтобы построить хорошую карьеру.

В завершение встречи старшеклассники задали свои вопросы, накопившиеся по ходу выступлений работодателей. Наиболее задаваемыми были вопросы как раз по поводу оплаты труда и перспектив. Будущих студентов интересовали самые высокооплачиваемые специальности, отрасли, для которых характерен самый быстрый карьерный рост, и качества, которыми должен обладать хороший работник. 
   
Артур КОНЬКОВ.
Фото автора.

 

Комментарии (0)