Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество «БОРЖОМИ» ИЗ-ПОД КРАНА

«БОРЖОМИ» ИЗ-ПОД КРАНА

26 декабря 2012 года

ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ

Если это столовая вода, то у нее не должно быть никакого запаха, не долж­но быть сверху пленки, не должно быть осадка. Прав­да, надо учитывать, что есть лечебные воды, в ко­торых допускается не­большой осадок, но это допущение не относится к обычной столовой питье­вой воде, которая исполь­зуется для питья и приго­товления пищи.

ПО ЦЕНЕ

Технология производ­ства фальшивых минера­лок очень проста: воду бе­рут из-под крана (в зави­симости от места произ­водства, иногда самым до­ступным источником мо­жет оказаться колодец), для придания специфичес­кого вкуса в нее добавля­ют йод, соль и соду, а за­тем газируют в дешевых сатураторах (нечто вроде большого сифона).

Минимум затрат по­зволяет производителям фальшивой минералки держать низкие цены. Владельцы киосков и лот­ков обычно закупают воду на мелкооптовых рын­ках, которые являются «перевалочной базой» для подделок. Оптом фальси­фикат предлагают на 15 - 20% дешевле оригинала, а розничные цены на него примерно на 5% ниже, чем на настоящую минералку. Так что если вы встретили воду по це­нам ниже среднерыноч­ных, стоит насторожить­ся: скорее всего, она по­пала в бутылку из-под крана.

ПО ДАТЕ ВЫПУСКА

Оригинальная про­дукция на складах не за­леживается, и если мине­ралка выпущена более полугода назад, это наверня­ка подделка. Поскольку стеклянную тару подде­лать труднее (например, производитель «Боржоми» GG&MW наносит на бу­тылку тиснение), фальши­вую минеральную воду чаще всего разливают в полиэтиленовую тару. Впрочем, если в такую тару, а не бутылку из полиэтилфталата, налить на­стоящую минералку, она тоже становится опасной.

ПО ЭТИКЕТКЕ

Надо научиться читать этикетку. Скажем, если кавказскую воду разливают в Туле, то это не кавказ­ская вода, а тульская. На каждой этикетке должен быть правильно указан со­став воды и номер скважи­ны. И, наконец, если эти­кетка плохо напечатана или небрежно наклеена, ее качеству полностью со­ответствует и качество со­держимого. 

Комментарии (0)