Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "БОЛЬШЕ ВСЕГО ЦЕНЮ В ЛЮДЯХ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ"

"БОЛЬШЕ ВСЕГО ЦЕНЮ В ЛЮДЯХ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ"

25 ноября 2015 года
"БОЛЬШЕ ВСЕГО ЦЕНЮ В ЛЮДЯХ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ"

Маргарита Ивановна ЖИГУЛЕВА, врач отделения восстановительного лечения механического завода: «Больше всего ценю в людях профессионализм»

   
50 лет медицинский стаж у Маргариты Ивановны. Большую часть свой жизни она проработала в медсанчасти механического завода - сначала цеховым врачом, потом заведующей отделением, когда профилакторий вывели из состава медсанчасти, ее назначили главным врачом профилактория.
 

В 90-е годы многие предприятия стали приватизироваться, такие оздоровительные учреждения, как профилактории, им стали не нужны, сохранился он только на мехзаводе. «И во многом благодаря Маргарите Ивановне, - говорит председатель профкома завода Ольга Юрьевна Шкапина, - ее настойчивости, целеустремленности, умению находить подход к людям. Решение, конечно, принимает директор завода. А Маргарита Ивановна смогла убедить руководителя в необходимости заботиться о здоровье рабочих, тем более тех, кто трудится во вредном производстве. Нашего доктора очень уважают и ценят не только работники, но и жители всего микрорайона. А сколько сил и энергии она вложила, когда профилакторий было решено перевести в помещение бывшего заводского музея! Из сарая сделала конфетку! Не стыдно никому показать наше отделение восстановительного лечения, где сегодня 17 наименований медицинских процедур».

А доктор один - Маргарита Ивановна Жигулева. Около 300 человек в год оздоравливается в отделении. И не только с их предприятия, но и с соседних. Когда я спросила Маргариту Ивановну, что она больше всего ценит в людях, она ответила: доброту, отзывчивость, но больше всего - профессионализм.

-  Как важен профессионализм в любом деле, поняла, конечно, не сразу, а с годами. И все благодаря людям, которые встречались на моем пути. Сначала хочу сказать о том, почему с детства я уже четко знала, что буду врачом. Мой папа Иван Михайлович Чекин прошел две войны. Пришел в 43-м году контуженный, ему дали инвалидность, но он упросил врачей отпустить его  на фронт, а то «моя часть уйдет далеко, и я ее не догоню». Окончательно вернулся домой в 47-м, когда мне было уже 7 лет, и я видела, как он мучился и страдал от болей. На всю жизнь остался в моей памяти удивительный человек, директор школы № 20, где я училась, Олег Григорьевич Петровский. Он вел астрономию и иногда приглашал нас на урок вечером - показывал звезды и рассказывал о них. «Вон видите ту звезду, - говорил он, -  я ее видел и когда лежал в окопе, она вечна, а наша жизнь на земле - нет». И добавлял, что каждый человек должен оставить добрый след на ней. Теперь-то я понимаю, что это был урок не только астрономии...

После окончания медицинского института нас с мужем, к тому времени я была уже замужем, и у нас рос сын, распределили в Свердловскую область на «Уралмаш», но жить приходилось в разных общежитиях, он работал механиком, и нас уговорили переехать в соседний городок на металлургический завод, где не было врача, и меня сразу назначили зав. стационаром. Я плакала, отказывалась. Но начмед Татьяна Яковлевна Смолина сказала: «Будешь учиться! Сегодня берем тему «воспаление легких», симптомы, как лечить, потом будешь сдавать мне экзамен». В общем, она меня вымуштровала как врача. Здесь я проработала 6 лет, потом отцу стало плохо, и мы вернулись в Чапаевск, где в медсанчасти мехзавода я попала в руки Веры Федоровны Курчугиной. В хорошие руки. Она многое сделала для меня не только в профессиональном плане, но и чисто в житейском. Под ее руководством прошла школу цехового врача. Куда она меня только не посылала учиться - в Москву, Ленинград, Новосибирск, Омск… Муж меня понимал, а у нас уже было двое сыновей, отпускал и брал на себя все житейские дела, за что я ему очень благодарна. И живем мы с Борисом Ивановичем уже 50 лет. Выросли наши сыновья. Старший, Владимир, окончил Бауманское училище, кандидат технических наук,  живет в Санкт-Петербурге, а младший, Виктор, пошел по моей профессиональной линии - работает в нашем городе врачом по функциональной диагностике.  Надеюсь, что мы с мужем сумели вложить в них представление о том, что учиться следует всю жизнь, чтобы стать профессионалом, и это унаследуют наши внуки, их у нас трое - внучка и два внука, старший, Николай, уже учится в Плехановском институте народного хозяйства.

Подготовила 
Людмила ДЕШЕВЫХ.
 
Комментарии (0)