Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество БОЛЬШЕ, ЧЕМ УВЛЕЧЕНИЕ

БОЛЬШЕ, ЧЕМ УВЛЕЧЕНИЕ

20 января 2017 года
БОЛЬШЕ, ЧЕМ УВЛЕЧЕНИЕ

Рыболовный спорт, увы, не входит в список олимпийских, однако интерес к нему в нашей стране велик. В различных регионах России проходят чемпионаты и турниры, куда рыбаки съезжаются для того, чтобы показать свое мастерство, помериться силами с соперниками. Не все знают, но и в Чапаевске тоже есть команда, представляющая наш город на соревнованиях по рыбной ловле. Знакомьтесь: «Эксперт-Чапаевск». За их плечами - неоднократные победы в любительских и полупрофессиональных турнирах, большое количество кубков и наград. Но в этом году команда решила покорить более сложные вершины и заявить о себе на профессиональных соревнованиях, где на кону не спонсорские призы и сертификаты, а разряды, звания и престиж. С начала 2017 года спортсмены уже успели принять участие в чемпионате Самарской области по ловле на мормышку со льда. А в минувшие выходные ребята вернулись с чемпионата Ульяновской области, где конкуренцию команде составили кандидаты в мастера спорта, сильнейшие участники из Казани, Ульяновска, Димитровграда, Пензы и Самары.  

 
А началось все так…
   
Бывает такое, что однажды у хорошего рыбака пропадает интерес к ловле рыбы как таковой. Он с легкостью «облавливает» опытных рыболовов, перестает гнаться за полным садком, получает удовольствие исключительно от процесса, а не от количества пойманных килограммов. Примерно тогда у него и возникает интерес к рыбалке как к спорту, а душа начинает требовать не улова, а конкуренции, накала, борьбы. Похожее чувство в один прекрасный момент возникло и у жителя нашего города, владельца популярного рыболовного магазина Алексея Метальникова. А тут еще так получилось, что в составе одной из команд Самары он попал на чемпионат Самарской области по ловле спиннингом. И рыболовный спорт, что называется, зацепил. 

- Я посмотрел на спортсменов и понял, что некоторые мои друзья умеют ловить рыбу ничуть не хуже, - рассказывает Алексей. - И тогда решил организовать свою команду - собрать людей, кто подходит к рыбалке с головой и понимает, что если рыба не клюет, виноват только сам рыбак, а не скорость ветра, течение, давление и Луна в Юпитере.  

Новая команда стала принимать участие в соревнованиях различного уровня. И чапаевских ребят быстро заметили. Постепенно набираясь опыта, рыбаки нашего города смогли составить серьезную конкуренцию многим командам области, даже безусловным лидерам. Вскоре стало понятно - пора выходить на новый уровень. 
   
Маленькие победы
   
Поездка на первые серьезные соревнования -  чемпионат Самарской области по рыбной ловле со льда 2017 года стала своего рода проверкой: готова ли команда к официальному спорту. Ехали не столько себя показать, сколько посмотреть, как проводятся мероприятия такого уровня. По итогам чемпионата ребята заняли 7-е место в турнирной таблице (из 14 команд), оставив позади многие сильные команды Самары и Тольятти. Отличное начало!  Да и «семерка», как известно, удачное число.

Уже через две недели «Эксперт-Чапаевск» вновь проверил себя на стойкость - теперь на чемпионате Ульяновской области по рыбной ловле со льда. 

- Пятичасовой «перелет» на автомобиле до Ульяновска прошел на одном дыхании без каких-либо происшествий, - делится впечатлениями от поездки капитан команды. - Дальше удача начала потихоньку нас покидать. Тренировка прошла неплохо: промерили глубины, проверили работу прикормки, определились с видами рыб. Затем вечером мы зачем-то решили «улучшить» состав прикормки, усилив действие нашего «секретного ингредиента». Как оказалось впоследствии, это была главная ошибка - прикормка, неплохо показавшая себя на тренировке, в первом туре напрочь отпугнула рыбу от наших лунок. Достойнее всех вышел из ситуации Алексей Сальников - после первого тура у него было 4-е место в зоне А с разницей всего в два грамма от КМС из Ульяновска А. Боркова, ставшего потом медалистом в командном и личном зачетах. 

В перерыве ребята сделали работу над ошибками, обсудили план на второй тур, настроились. И вот тут чапаевцы все-таки добились маленькой победы! Каждый из игроков занял второе место в своей зоне, уступив лишь самым титулованным спортсменам.

По итогам чемпионата «Эксперт-Чапаевск» оказался четвертым в турнирной таблице - от призового места наших ребят отделили каких-то 7 грамм! Именно столько не хватило, чтобы догнать тройку команд-лидеров, в которых, к слову сказать, все участники - кандидаты в мастера спорта. Но рыбаки не унывают, уверяют: будем работать, еще обязательно услышим звон медалей! 

На чемпионате в Ульяновске ребята, сами того не подозревая, одержали еще одну победу. Если до начала мероприятия команды с долей иронии перешептывались: «Чапаевск - это вообще что?», то после испытаний сами смогли ответить на свой же вопрос: «Чапаевск - это город, где умеют ловить рыбу!» Серьезный статус соревнований изменил и название команды. Раньше рыболовы в шутку именовали себя «Чикаго-Экшн». На последнем официальном чемпионате рыбаки выступали уже под названием «Эксперт-Чапаевск».  
   
Кто сказал, что будет легко?
   
Состав команды нельзя назвать постоянным. Связано это с личными пристрастиями рыбаков: кому-то по душе исключительно зимняя рыбалка, а кто-то, наоборот, рыбачит только летом; одни любят спиннинг, другие - донку. Однако актив остается неизменным. Кроме капитана Алексея Метальникова наш город представляют: Алексей Сальников, Олег Орлов, Михаил Полькин, Анатолий Ашихмин, Владислав Решетов и Олег Капралов.  

«Эксперт-Чапаевск» рад и новичкам, но рыболовы сразу предупреждают: спортивная рыбалка - это не развлечение, а большой труд, который требует немалых финансовых вложений: никогда не знаешь, какая толщина лески и размер снасти смогут тебе понадобиться в определенный момент, поэтому на соревнования рыбаки берут с собой набор, состоящий из порядка 20 удочек. Хорошо, что жены относятся к увлечению мужей с пониманием.

Но куда важнее финансового вопроса физическая устойчивость. Участие в турнирах отнимает много сил. После двух туров чемпионата (по 2,5 часа каждый) у рыбаков ломит все тело. А в ажиотаже конкурентной борьбы порой даже не замечаешь, что у тебя полные сапоги ледяной воды и насквозь промокшая одежда. А кто сказал, что в спорте легко?!   
   
Приметы и суеверия
   
Рыбаки - народ суеверный. И команда «Эксперт-Чапаевск» - не исключение. В утро перед поездкой на соревнования ребята встают непременно с левой ноги. Снимать процесс ловли на видео не рекомендуется - рыба на камеру не клюет. Хороший знак, если дорогу перебежит черная кошка. А еще лучше - увидеть по пути дикую зверушку - лису или косулю, например. Кто первый увидит - у того и улов самый крупный будет. Рыболовы уверяют: примета ни разу не обманывала. 

Раньше у парней было и еще одно суеверие - нельзя, провожая на рыбалку или турнир, желать рыбаку удачи. Но команда стала достаточно популярной в рыболовном кругу, у нее есть своя группа «ВКонтакте» - и там, невзирая на примету, горожане оставляют свои пожелания перед соревнованиями. От такого количества удачи никуда не спрячешься. Да и разве плохо, когда весь город за тебя болеет? Вот и мы немного отступим от суеверия и пожелаем ребятам новых побед на дальнейших соревнованиях. 

Наталья ВЕЛИЧКО.
 
Комментарии (0)