Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ - СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ

БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ - СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ

3 марта 2017 года
БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ - СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ

Яркое солнце, вязаные цветы и большое сердце - эти говорящие символы изображены на гербе семьи Назаренко. Создавали герб все вместе: мама Наталия и дочь Лиза вязали фигуры, смышленый Толя разрабатывал идею, папа Сергей и рукастый Витя выпиливали из дерева детали, выжигали надписи. А вдохновителем творческого процесса была младшенькая дочка - Катюшка. Многодетные родители Назаренко не представляют своего дома без детского гомона и счастливого смеха. Примерно 13 лет назад они взяли в свою семью первого приемного ребенка. А сейчас дарят родительское тепло четырем детишкам, оказавшимся в свое время в трудной жизненной ситуации.  В октябре муж и жена сыграли серебряную свадьбу. И один из самых частых вопросов, которые задают супругам, прожившим в браке такой солидный срок - в чем же секрет их счастливой семейной жизни. Назаренко не скрывают, что их счастье - это их дети, Сергей и Наталия всегда хотели иметь большую семью.

 
Наши!
   
Первым приемным ребенком в семье стал Толик. Решение это не было спонтанным, родители долго взвешивали все «за» и «против», искали поддержки у родственников и прежде всего у родных детей - 13-летнего Миши и 11-летней Маши. И, наконец, решились. К приемному малышу у супругов было одно единственное требование - «только не рыжий». 

- До сих пор с волнением вспоминаем нашу первую встречу с пятимесячным Толиком, - рассказывает Наталия. - Принесли нам его, а он такой маленький, щупленький и… рыжий. Мы с мужем тогда переглянулись и сказали: «Наш!» Это была любовь с первого взгляда.

Через два месяца Наталия узнала, что у Толика есть родная сестра Лиза - она старше брата на год. «Детки родные друг другу, значит, должны вместе расти», - решили Назаренко. Их предупредили: с девочкой будет не просто. Лиза многого натерпелась, живя с неблагополучной родной матерью: та постоянно пила, и состояние ребенка ее мало интересовало. Все это наложило отпечаток на детскую психику: девочка боялась людей, особенно мужчин, постоянно плакала. Но уже через год Лизу было не узнать. Поняв, наконец, что такое родительская любовь, девочка ожила, страхи исчезли. Как только малютка подросла - стала организовывать небольшие концерты перед домочадцами и гостями: пела, плясала, читала стихи и купалась в аплодисментах. «Артистка, ох и артистка», - говорили о ней родители.

Третьим приемным ребенком в семье стал Виктор. Когда Назаренко первый раз увидели маленького Витю - ахнули, ну до чего на Толика похож, будто родной брат, тоже рыженький, с веснушками. Разве что ушки отличаются - стоят торчком.  
   
Дочки-сыночки
   
Сейчас дети совсем взрослые - Лизе четырнадцать, Толе тринадцать, Вите двенадцать. Воспитывать троих подростков нелегко. У каждого свой характер. Мальчишки, так похожие внешне, абсолютно разные по темпераменту и увлечениям. Когда первый раз видишь Толика - обратиться к нему хочется исключительно «Анатолий». Это серьезный, вдумчивый парень. В свободное время читает научные и художественные книги и осваивает премудрости программирования. Даже на кухню, где мы беседовали с его мамой, пришел не сразу - не все уроки закончил. 

- Привет, - здороваюсь я, - какие книги любишь читать? 
- Больше всего приключенческие. А вообще самые разные читаю.

- Ну вот последнюю, например, какую прочитал?

Мальчик посмотрел серьезно и произнес: 

- Библию. 

Если Анатолия трудно оторвать от домашнего задания, то Витю, наоборот, не заставишь сесть за уроки. Ему по душе другие занятия - забить гвоздь, починить мебель в доме. Рукастый мальчишка умеет пользоваться всеми инструментами, которые есть у отца. Родители признаются, что, когда купили машину, боялись оставлять покупку наедине с Витей, ему только дай волю - он по частям разберет. 

- Вот бы с папкой автомастерскую открыть, - мечтает мальчик. - Я бы автомобили чинил. 
 
Лиза с годами все больше становится похожей на Наталию - хозяйственная, домовитая, рукодельница. Девочка искусно вяжет, делает поделки, с которыми потом участвует в различных конкурсах и занимает призовые места. Она хочет стать учителем - и педагоги говорят, что девочка обладает всеми необходимыми для этого качествами. Лиза любит детей и особенно свою младшую сестренку - четырехлетнюю Катю, от нее она просто не отходит. 
   
От Кати отказались 19 семей
   
Катя появилась в доме Назаренко два года назад. Она - особый ребенок, у девочки ДЦП. Когда Наталия приехали на первую встречу с Катей в Сызрань - сотрудники Дома ребенка не восприняли ее всерьез. Оказалось, что Назаренко - 20-я по счету семья, которая пришла посмотреть на девочку. «И эти откажутся», - шептались у родителей за спиной. 

Катя на тот момент не ходила. Наталия села на край Катиной кроватки, девочка посмотрела на женщину голубыми глазами, крепко схватилась за ее руки и потянулась выше, чтобы обнять. Наталия поцеловала малышку и дала ей обещание: «Катюшка, не волнуйся, мы тебя поднимем». 

- Тяжело, наверное, воспитывать ребенка с таким диагнозом? - интересуюсь я.
- С каким диагнозом?  Нет никаких диагнозов, - отвечает Наталия. - ДЦП - только в Катиной медицинской карте, дома мы даже не упоминаем эти три буквы. Уже на третий день после того, как мы забрали Катю домой, девочка пошла. Малютке просто нужен был дом, нужны были любовь и забота родителей. А вот и Катюшка… 

В кухню, смеясь, вбежала шустрая озорница. Она схватилась руками за кольцо - спортивный снаряд, веревкой прикрепленный к крюку на потолке, - и начала закидывать ноги вверх. Поначалу, увидев меня в доме, Катя сторонилась незнакомого человека. А потом внезапно посреди разговора подошла и закрыла своей маленькой ладошкой мне рот.  

- Я что-то не то сказала? - удивилась я жесту.  
- Да это она у нас так целуется, - засмеялась Наталия. - А ну-ка, дочка, поцелуй маму. 

Катюшка, услышав эти слова, поднесла ладошку к маминым губам. А потом по очереди поцеловала братьев и сестру.  И понеслась в комнату разбрасывать игрушки - Катя единственная в этой семье, кто безнаказанно может наводить беспорядок. 
   
У ребят должен быть дом
   
У Назаренко много совместных увлечений, которые сплачивают семью. С мамой дети мастерят поделки, всей семьей выезжают на природу, в музеи, в цирк. Летом проводят время в огромной беседке, которую папа Сергей смастерил специально для своей большой семьи. Родители и дети любят собираться в ней все вместе и мечтать. Самая большая мечта у Назаренко -  просторный дом, их-то домишко  совсем старенький стал.  

Вместе с другой приемной мамой - Надеждой Кубаевой - Наталия создала в Чапаевске клуб для многодетных родителей «Веселая семейка». Сейчас сюда входит более 30 чапаевских семей. Приемные мамы и папы обмениваются опытом, делятся советами по воспитанию детей, организовывают совместные выезды в театр, на концерты и обсуждают последние новости. Не осталась в стороне от обсуждения и тема о новых мерах поддержки для приемных семей. С 1 января этого года приемные семьи, где воспитывается трое и более детей, приравняли  по статусу к многодетным. Теперь они тоже имеют право на возмещение 50% платы за коммунальные услуги, на компенсацию расходов за проезд на внутригородском транспорте. С марта приемным семьям также увеличат ежемесячную выплату на содержание каждого ребенка и вознаграждение приемным родителям. В целом сумма поддержки на одного ребенка выросла примерно на 500 рублей. Деньги, возможно, не слишком большие, но в многодетной семье таким средствам всегда найдется применение: оплата школьного питания, покупка мелкой одежды (носки, майки), расходы на Интернет… Как знать, возможно, растущие социальные пособия увеличат желание чапаевцев взять в семью приемного ребенка, подарить ему свою заботу и ласку. Ведь у детей, считают Назаренко, обязательно должен быть дом, где им всегда рады. 
   
Наталья ВЕЛИЧКО. 

На снимке: Сергей и Наталия Назаренко с сыном Михаилом, его семьей и своими приемными детьми: Толей, Лизой, Витей и Катей.
 
Комментарии (0)