Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество БОЛЬШАЯ ОПАСНОСТЬ В МАЛЕНЬКОМ ПАКЕТЕ

БОЛЬШАЯ ОПАСНОСТЬ В МАЛЕНЬКОМ ПАКЕТЕ

25 ноября 2014 года
БОЛЬШАЯ ОПАСНОСТЬ В МАЛЕНЬКОМ ПАКЕТЕ

Опрос, проведенный на странице «Чапаевского рабочего» в социальной сети «ВКонтакте» показал, что жители  нашего города обратили внимание на нелегальную рекламу спайса. Так что же такое Spice, и почему его рекламируют с помощью баллончика с краской на фасадах зданий, а не традиционными, законными способами?


Дело в том, что спайс (от англ. «spice» - специя, пряность) - разновидность травяной курительной смеси, в состав которой входят синтетические вещества, энтеогены (растения, в состав которых входят вещества психотропного действия) и обыкновенные травы. Появились спайсы в начале 21 века в Европе и продавались под видом благовоний. Длительное время они считались безопасными. В первую очередь, из-за своей новизны и неизученности. Но на деле оказалось, что курительные смеси, расфасованные в блестящие пакетики, - это сильнодействующий наркотик, имеющий губительные последствия для употребляющего. Его основа может быть абсолютно любая, от мяты до газонной травы, главное - это химическое вещество, которым его пропитывают. Спайс был изобретен на основе ключевого активного компонента марихуаны, но по силе действия спайс превосходит своего предшественника в разы. Выглядит этот наркотик как обычные сушеные растения. Способы употребления курительных смесей очень разнообразны. Один из самых распространенных - курение через бульбулятор - устройство, тяга в котором создается при помощи легких курильщика. Чаще всего самодельный, который создается на месте за несколько минут.
   
ПОСЛЕДСТВИЯ: ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ И БЕСПЛОДИЕ 

- После употребления у курильщика в течение нескольких дней и дольше наблюдается ухудшение общего физического состояния, расконцентрация внимания, нарушение сна. Появляется апатия, особенно к учебе и работе, перепады настроения. После употребления спайса происходят нарушения в сердечно-сосудистой системе, со временем может развиться сердечная недостаточность. Нарушаются функции печени, разрушаются клетки головного мозга, нарушается процесс мышления. У юношей этот наркотик снижает потенцию, у девушек становятся нерегулярными менструации. В ряде случаев это приводит к бесплодию. Возможны тошнота, рвота, головокружение, потеря сознания. Наблюдаются бессонница, помрачение сознания (потеря ориентации во  времени, пространстве).

Иногда подростки, для того, чтобы скрыть употребление наркотических веществ, используют алкоголь, симулируя алкогольное опьянение. Однако алкоголь только усиливает действие наркотика. Человек «дуреет», теряет память, у него возникают проблемы с вестибулярным аппаратом. Определить опьянение спайсом можно по ряду признаков: неадекватное поведение, приступы смеха, бледность, заторможенность мышления, невнятность речи, эйфория. После употребления краснеют белки глаз, подростки, курящие спайс, носят с собой глазные капли. Возникают сухость во рту (требуется постоянное употребление жидкости), кашель, так как спайс обжигает слизистую.

Профилактика тяжелых последствий употребления спайса и всех его новомодных аналогов известна. Самое главное - категорически запрещается  даже пробовать какие-то ни было курительные смеси. Даже если вам не обещают эйфорию, а предлагают только повышение настроения и расслабление.

С. ЦАРЕВ
заведующий Чапаевским отделением Самарского областного наркологического диспансера.
   
«Превращаешься в овощ…»
   
(рассказал курильщик спайса со стажем)
   
- Я курил спайс около 4 лет. Первое время курение вызывало приятные ощущения, легкость, спокойствие. Я много смеялся. В дальнейшем приятного эффекта было все меньше. Постоянно появлялись чувства раздражительности, злости без особых причин. На самом деле причина была только одна - я был не под спайсом. Только когда я его курил, все становилось на свои места. Стал многое забывать. Имена своих знакомых, некоторые, даже самые простые, слова. Понимал, что тупею на глазах. Однажды перекурил настолько, что не мог подняться с дивана и вообще что-то сделать. Ощущения были ужасные, я сидел как овощ, не мог пошевелиться, позвать на помощь. Мне оставалось только сидеть и ждать, когда отпустит. Когда действие спайса прошло, твердо решил завязать. Я понимал, что когда-то это закончится очень плохими последствиями...

ПРОКУРАТУРА
БОРЕТСЯ С НЕЗАКОННОЙ РЕКЛАМОЙ

При выявлении факта размещения информации о торговле курительных смесей «Спайс», прокуратурой города организовывается проведение оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лица, распространившего данную информацию.
   
Кроме того, данные о фактах размещения информации направляются в Чапаевский МРО УФСКН России по Самарской области и в О МВД России по г. Чапаевску для проведения проверки в установленном законом порядке. О результатах проведенных мероприятий правоохранительные органы сообщают в прокуратуру города.

При размещении информации о приобретении курительных смесей «Спайс» на зданиях и сооружениях, в адрес обслуживающих организаций прокуратурой города вносится представление с требованием об устранении надписи.

В случае умышленного невыполнения собственником требований прокурора, действует статья 17.7. Налагается административный штраф на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц - до 3000 рублей; на юридических лиц - до 100000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ведется работа с контактной информацией. В основном, это номера IСQ . В Чапаевске, именно по спайсу, было зафиксировано 7 фактов. К сожалению, в настоящее время распространители данных курительных смесей по номерам IСQ не задержаны, так как для установления распространителей необходимо провести ряд оперативно-разыскных мероприятий: установить абонентский номер, сделать контрольную закупку, но, как показывает практика, задержать с поличным довольно трудно, потому как из рук в руки передача наркотиков происходит редко, в основном осуществляются закладки. Покупатель пишет, что хотел бы приобрести курительную смесь. В ответ приходит номер счета, в основном электронного кошелька QIWI, на который нужно перевести определенную сумму. Далее покупатель переводит деньги на этот счет, после чего ему приходит сообщение с указанием  места, где находится товар. Распространитель в данный момент может находиться где угодно. Был случай, что номер зарегистрирован в Африке. Так вот, находясь в Африке, дилер с помощью Интернета связывается с покупателями и со своими подручными в городе, которые производят закладки. Это достаточно простая схема.

Мы можем добиваться удаления этой рекламы, но это борьба с потреблением. Нами уже на протяжении двух лет ведется активное противодействие наркомании в городе. Комплекс мер включает в себя непосредственную работу с наркозависимыми лицами. О результатах можно судить, посмотрев аналитику текущего года в сравнении с прошлым. Данные сведения выводятся ежемесячно. На 1 января 2013 года официально наркозависимыми  в городе числилось 1107 человек, ровно через год количество наркозависимых снизилось до 946. В настоящее время - 880 человек. Наблюдается положительная динамика уменьшения уровня наркомании в городе, однако добиться значительного снижения наркотизации населения возможно только при тесном взаимодействии с жителями. 

К. БЕНДЕЛИАНИ,
старший помощник прокурора г. Чапаевска.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
   
За немедицинское потребление, приобретение, хранение, перевозку наркотиков предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. За продажу наркотиков - лишение свободы от 4 до 8 лет, в особо крупном размере - до 20 лет. За склонение к употреблению, содержанию или организации наркотических притонов, так же предусмотрено лишение свободы сроком до 15 лет. 

«Подумаешь, покурю один раз, ничего не случится». - Так рассуждает каждый, кто решил попробовать спайс... Быстрее всего подсаживаются подростки. Покурил 2-3 раза и ты уже на крючке. Самое сложное - привлечь к ответственности торговцев и распространителей, ведь по закону запрещены конкретные вещества, которые входят в состав курительных смесей, а рецептура смесей постоянно меняется. С января 2013 года действует обновленная статья 228.1 УК РФ. Ответственность теперь несут не только за распространение  веществ, которые значатся в списке запрещенных, но и их аналогов. Таким образом, уголовные дела можно возбуждать против торговцев запрещенными смесями, которые до последнего времени считались легальными и, естественно, организаторов бизнеса.

Подготовил Артур КОНЬКОВ
Комментарии (0)