Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество БЛЕСК ГРАЦИИ В СЕРДЦЕ ОЛИМПИАДЫ-2014

БЛЕСК ГРАЦИИ В СЕРДЦЕ ОЛИМПИАДЫ-2014

30 ноября 2013 года

«Блеск поколений» - так назывался разножанровый фестиваль в Сочи, на котором показывали свое мастерство коллективы с разных уголков нашей страны. Конкурс проходил по номинациям: драматический театр, художественное чтение, музыкальный театр, театр мод, инструментальный жанр и хореография.

На суд компетент­ному жюри «Гра­ция» представила 2 совер­шенно разные по харак­теру хореографические композиции: «Коляда» и «Perhaps». Грациозные девушки старшей группы коллектива в танце «Perhaps» просто очаро­вали членов жюри и ста­ли лауреатами I степени. Вторая танцевальная композиция «Коляда» по­зволила показать юных представителей сразу не­скольких поколений. В этом танце участвуют дети трех возрастных ка­тегорий: старшей группы 16 - 19 лет, средней - 12 - 14 и младшей - 6 - 8 лет. Долгие, ежедневные ре­петиции, оригинальные костюмы, поддержка ро­дителей... и гран-при - наивысшая награда фес­тиваля! Bcex переполня­ли эмоции. Подарки, дип­ломы, кубки... но и это было еще не все! «Гра­ции» вручили 4 бесплат­ные путевки на очередной конкурс-фестиваль в Санкт-Петербург!

Нам очень повезло, ведь мы оказались в сто­лице «белой» Олимпиа­ды! Чтобы увидеть все своими глазами, оце­нить масштаб наступа­ющего события и почув­ствовать атмосферу «Сочи-2014», мы отпра­вились на обзорную эк­скурсию. Комфорта­бельный автобус. Через пару минут гид включа­ет микрофон:

- Олимпийские и Па­ралимпийские игры 2014 года пройдут на один­надцати спортивных объектах, которые рас­полагаются в двух клас­терах, Горном и При­брежном, на расстоянии всего 48 километров друг от друга.

Горнолыжный курорт «Роза Хутор» в Красной Поляне примет треть всех олимпийских видов спорта. Именно туда, в Горный кластер, и от­правляемся мы в первую очередь. Дорога к нему стала намного короче за счет целого ряда автомо­бильных развязок и но­вых туннелей, проложен­ных сквозь горы (самый длинный протянулся на два с половиной кило­метра). Кстати, для удоб­ства жителей и гостей города начал работу со­временный «аэроэксп­ресс». Маршрут поезда на подвесных путях свя­зал между собой центр Сочи, главные районы города-курорта и аэро­порт Адлер.

Обратите внимание: мы проезжаем мимо со­временного железнодо­рожного вокзала. Его фасад выполнен из про­зрачного стекла и напо­минает форму огромной набегающей волны. Да­лее наш маршрут прохо­дит через недавно от­крытую многоуровне­вую дорожную развязку. Украшают ее пять ог­ромных олимпийских колец разного цвета с названиями частей све­та... А вот - современный аэропорт, где уделено большое внимание безбарьерной среде для па­ралимпийцев.

Большая часть доро­ги к Красной Поляне проходила по краю живо­писного ущелья. Удиви­тельно близкое соседство природы и передовых строительных техноло­гий! По дну ущелья про­текает река Мзымта, склоны украшают дев­ственные леса, вдали се­ребрятся покрытые сне­гом вершины, а внизу кипит работа: заканчива­ется строительство одной из главных транспорт­ных артерий Олимпиады - совмещенных железной и автомобильной дорог. Ранее железнодорожной ветки до Красной Поля­ны не было, а теперь доб­раться из Сочи до «бело­го» курорта можно будет всего за тридцать минут. Объект особой гордости строителей - единствен­ный на планете, первый в горах на Юге России, вантовый мост.

Красная Поляна. Фу­никулер с надписью «Роза Хутор» поднимает нас над крутыми склонами гор. Страх высоты сменя­ется восхищением, когда из прозрачной кабинки глазу открывается потря­сающий вид. Дух захваты­вает от этой красоты! Ко­нечная остановка - на одной из самых высоких вершин хребта Аибга, 2320 метров над уровнем моря. Здесь прочно уста­новилась минусовая тем­пература. Наш экскурсо­вод на время останавли­вает комментарии, чтобы все получили возмож­ность вдоволь насладить­ся величественной пано­рамой заснеженных вер­шин и сделать фото на память.

Снега на склонах еще мало, поэтому есть воз­можность рассмотреть очертания будущих гор­нолыжных трасс, спроек­тированных легендарным олимпийским чемпионом по скоростному спуску Бернардом Рюсси. Гор­нолыжный центр обеспе­чен канатными дорогами (всего к 2014 году их бу­дет восемнадцать), систе­мой искусственного оснежения и ратраками - спецтехникой для подго­товки трасс.

Если внимательно присмотреться, то с гор­ной вершины можно уви­деть комплекс для сорев­нований по лыжным гон­кам и биатлону «Лаура», а также экстрим-парк, где пройдут соревнова­ния по параллельному слалому-гиганту, фрис­тайлу, сноуборд-кроссу. По северному склону хребта Аибга проходит самая длинная и безопас­ная в мире санно-бобс­лейная трасса (един­ственная аккредитован­ная в России). Ее пре­имущества в ходе между­народной тренировочной недели по санному спорту оценили ведущие спортсмены из 26 стран мира, в том числе олим­пийские чемпионы.

Олимпийский парк находится на Черномор­ском побережье Имере­тинской низменности - это самый компактный парк за всю историю зим­них Олимпийских игр.

Ледовые арены распо­ложены в шаговой дос­тупности друг от друга, и чтобы обойти все пло­щадки Прибрежного кла­стера, потребуется не больше получаса.

Каждое спортивное сооружение выполнено в оригинальном архитек­турном стиле: летящая шайба, ледяной куб, снежный вихрь... Гово­рят, что ночью благода­ря оригинальному осве­щению дворцы выглядят сказочно.

Вскоре эту красоту смогут по достоинству оце­нить российские и иност­ранные спортсмены.

Ну а «Грация» уже по­бывала в сердце Олимпи­ады-2014 и привезла в род­ной город свою «олим­пийскую» победу!

Огромное спасибо хо­чется сказать руково­дителю школы № 4 Ус­тиновой Ольге Викто­ровне за поддержку и настрой коллектива на победу, костюмеру Дома детского твор­чества Самарцевой Татьяне Петровне за великолепные костю­мы, а администрации Дворца культуры име­ни Чапаева - благодар­ность и признатель­ность за предоставле­ние сцены при подго­товке к конкурсу.

Не может не радовать тот факт, что, делая ма­териальное вложение в развитие своих детей, ро­дители осознают, что это - самое надежное вложе­ние, которое только мо­жет быть.

 

О. МОТОРИНА,

руководитель образцового

хореографического коллектива «Грация». 

Комментарии (0)