Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество БЛАГОЕ ДЕЛО

БЛАГОЕ ДЕЛО

6 февраля 2013 года

Мало кто по­мнит, что пер­вая аллея Героев в горо­де была создана на сред­ства, заработанные уча­щимися ТУ-16 на обще­ственно-полезных рабо­тах, во внеурочное вре­мя, и торжественно от­крыта 3 октября 1991 года.

С января 2004 года и до настоящего времени зда­ние бывшего ТУ-16 не ис­пользуется по назначе­нию. Однако до 2012 года на аллее Героев педагоги­ческими коллективами ТУ-16 и ПУ-15, реорганизованных в ОП НПО, про­водилась огромная рабо­та по военно-патриоти­ческому воспитанию: классные часы, митинги, уроки мужества, дни во­инской славы России, встречи с ветеранами вой­ны и труда, на которых обучающиеся знакоми­лись с историческим про­шлым своей Родины, го­рода Чапаевска, героичес­кими подвигами выпуск­ников училища, их вкла­дом в Победу в Великой Отечественной войне.

На протяжении 20 лет обучающиеся под руко­водством педагогов содер­жали аллею Героев и при­легающую территорию в чистоте и порядке, хотя с 2004 года неприглядный вид здания создавал ситу­ацию запущенности и заброшенности.

К 2012 году здание быв­шего училища несколько раз переходило от одного владельца к другому. А результатом такой дея­тельности стали: груды строительных отходов по периметру аллеи Героев, исковерканная железобе­тонная площадка и под­ходы к бюстам Героев, не спланирована часть тер­ритории после рытья траншеи, изломана чугун­ная декоративная изго­родь, часть ее снята и ис­чезла, повреждена одна из елей, уничтожена часть декоративного кустарника вдоль изгороди, весь пери­метр зарос порослью.

В октябре 2012 года совет ветеранов города, администрация Чапаевс­кого губернского коллед­жа, администрация и со­вет ветеранов ОП НПО от имени городской об­щественной организации ветеранов войны, труда, военной службы и право­охранительных органов, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, родственников Героев, проживающих в городе Чапаевске, Сызра­ни, Самаре, Москве, Во­логде, в Америке, жите­лей города, членов мест­ного отделения партии «Единая Россия», педаго­гического коллектива образовательной программы начального професси­онального образования Чапаевского губернского колледжа обратились к главе г. о. Чапаевск, сек­ретарю местного отделе­ния партии «Единая Рос­сия» Блынскому Д. В. и председателю Думы Шамьянову А. М. с письмом о необходимости перено­са бюстов Героев Совет­ского Союза и Социалис­тического Труда от разру­шающегося здания быв­шего технического учи­лища № 16.

Председатель Думы Шамьянов А. М. провел рабочее совещание с уча­стием руководителя аппа­рата администрации г. о. Чапаевск Ащепковым В. В., архитектора города, депу­татской группы партии «Единая Россия» городс­кой Думы, администрации Чапаевского губернского колледжа и ОП НПО, местного исполнительно­го комитета партии «Еди­ная Россия», на котором было принято решение о переносе бюстов Героев к зданию ОП НПО на ул. Ленина, 51, определены участники акции и сроки проведения.

Благодаря оперативной работе главного архитекто­ра Брусенцева А. А. и его отдела, технической и ма­териальной поддержке и работе членов партии «Еди­ная Россия»: депутатов Думы Чугурова В. В., Ко­това В. Н., Медведева В. А., руководителя ОАО «Водо­канал» Шевчука В. Н., под­готовительным работам учащихся и работников ОП НПО и его руководителя Орехова А. В. к нача­лу декабря 2012 года бюс­ты Героев были установле­ны на новом месте.

И хотя к Дню Победы предстоит еще спланиро­вать территорию, подгото­вить дорожки, посадить молодые ели, главное сде­лано. Бюсты Героев будут напоминать горожанам и гостям города о ратном подвиге советского народа, совершенном в годы Ве­ликой Отечественной вой­ны, весомом вкладе в дело Победы над ненавистным врагом жителей города Чапаевска, о первом профес­сиональном учебном заве­дении города Чапаевска - школе ФЗУ...

Герои нашего города достойны того, чтобы о них знал каждый житель Чапаевска и каждый мог ознакомиться с истори­ческим прошлым наше­го города. Сегодняшняя молодежь, наши потомки с благодарностью еще вспомнят тех, кто сохра­нил уголок, представляю­щий историческую и культурную ценность на­шего города.

В последние годы в России получила новое развитие традиция увеко­вечивания памяти Геро­ев Советского Союза, Российской Федерации, участников локальных войн, заслуженных дея­телей науки, культуры, искусств, спорта в камне и бетоне, в названиях улиц, населенных пунк­тов, образовательных уч­реждений. Не отстает от этих добрых дел и город Чапаевск.

Благодаря активной работе главы города Блынского Д. В. и его команды к 100-летию го­рода Чапаевска отремон­тирован монумент Славы и прилегающая к нему территория, 5 сентября 2012 года открыт памят­ник участникам локаль­ных войн из числа жите­лей Чапаевска. И вот оче­редное благое дело.

 

 

 

В. ЕРЕМИН, руководитель местного

исполнительного комитета

партии «Единая Россия»,

отличник профтехобразования России.

З. ЛОШКАРЕВА,

член городского совета ветеранов,

заслуженный мастер

производственного обучения России. 

Комментарии (0)