Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ПОМОЩЬ

БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ПОМОЩЬ

28 октября 2014 года
БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ПОМОЩЬ

Старшеклассники школы № 10 выстроились на линейку. По какому поводу - не знали. Но когда увидели гостя в форме майора полиции, подумали, что, может быть, очередная профилактическая беседа. Но главный повод, который привел старшего инспектора отделения по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел МВД России по г. Чапаевску Павла Кириллова, был совсем другой.

   
Директор школы Наталья Пылева, открывая линейку, представила всех гостей и предоставила слово Павлу Анатольевичу. Описав коротко криминогенную обстановку в городе, он рассказал случай, который произошел на улице Запорожской в конце сентября. Сотрудник полиции, находящийся в отпуске, опознал в группе из трех нетрезвых мужчин одного, который числился у них в розыске в течение пяти месяцев, так как подозревался в совершении нескольких преступлений, совершенных даже будучи в розыске. И… пытался его задержать, но наткнулся на сопротивление всех троих агрессивных мужчин.

- И если бы не помощь одиннадцатиклассника вашей школы, -  продолжил  майор, -  то подозреваемый мог бы скрыться и продолжить свою преступную деятельность. Имя этого смельчака -  Дмитрий Тома.

Школьники зааплодировали Диме, а Павел Анатольевич вручил ему Благодарственное письмо от руководства отделом МВД России по г. Чапаевску. Наталья Владимировна потом рассказала, что Дима учится хорошо, надежный парень. А он сам, когда я поинтересовалась, куда он хочет пойти учиться после окончания школы, признался, что хочет  быть или военным, или будет поступать на юридический факультет.

Школа № 10 носит имя своего выпускника Героя России Сергея Хихина. Есть уголок его памяти. И, может быть, для кого-то Сергей стал примером для подражания. По крайней мере хочется верить в это.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора. 
Комментарии (0)