Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество БИЗНЕС МОЖЕТ ДОРОГО ЗАПЛАТИТЬ ЗА НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР

БИЗНЕС МОЖЕТ ДОРОГО ЗАПЛАТИТЬ ЗА НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР

26 декабря 2012 года

Как пояснил специа­лист Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Татьяна Ревина, поправки, предусмотренные данным законопроектом, касают­ся сферы защиты прав по­требителей и предполага­ют значительное усиление мер ответственности биз­неса перед потребителем.

За продажу товаров не­надлежащего качества или включения в договор не­достоверной информации законопроектом увеличе­ны штрафы для должностных лиц до 7 - 10 тысяч рублей, для индивидуаль­ных предпринимателей предлагается повысить штрафы до 50 - 100 тысяч рублей, для юридических лиц штрафы могут достиг­нуть до 100 - 300 тысяч руб­лей. Данные суммы суще­ственно выше тех, кото­рые закреплены в действу­ющих нормах. Так, со­гласно ст. 14.7 Кодекса об административных право­нарушениях за обман по­требителя предусмотрено наложение штрафа на граждан и должностных лиц в размере до 2 тысяч рублей, на юридических лиц - до 20 тысяч рублей. Возможно, именно незна­чительные санкции приво­дят к тому, что выгоднее платить штрафы, нежели не совершать нарушения.

Кроме того, в законо­проекте также усилены меры ответственности за повторные нарушения. Юридические лица будут наказываться штрафом до миллиона рублей. Для должностных лиц предусматривается такая мера ответственности, как дис­квалификация сроком на 1 год, для индивидуальных предпринимателей и юри­дических лиц - приоста­новка деятельности на 1 месяц.

Предполагается, что принятие законопроекта будет способствовать пре­дупреждению и профилак­тике правонарушений и позволит обеспечить в дол­жной мере исполнение Закона РФ «О защите прав потребителей». 

Комментарии (0)