Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "БЕЗОПАСНЫЙ ДОМ - БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД"

"БЕЗОПАСНЫЙ ДОМ - БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД"

17 декабря 2014 года

Такая тема была предложена для обсуждения за круглым столом, который организовал и провел комитет по местному самоуправлению, законности и правопорядку Думы городского округа Чапаевск. Тема вызвала живой интерес всех его участников - депутатов, представителей общественности, управляющих организаций, советов многоквартирных домов.

   
Открыл заседание круглого стола председатель комитета депутат Владимир Спирин, более подробно о важности проекта «Безопасный город» рассказал собравшимся депутат Владимир Медведев, сообщив о том, что в Тольятти, Новокуйбышевске, Самаре уже внедряются в жизнь программы «Безопасный двор, безопасный дом», то есть устанавливается видеонаблюдение за данными объектами с сохранением видеоинформации в течение месяца или полгода в зависимости от того, какая система установлена. Полезность установления системы видеонаблюдения для безопасности во дворе, в доме никто не оспаривал. Другое дело, как это сделать, на какие средства, кто будет оплачивать - по этим моментам и разгорелись жаркие споры. Но сначала об оперативной обстановке за истекший период текущего года доложил старший участковый уполномоченный отдела МВД России по г. Чапаевску Владимир Лебакин. По сравнению с тем же периодом прошлого года снижены уличная преступность, хулиганство во дворах, квартирные кражи, но все эти преступления имеют место в городе, а если вопрос с установкой видеокамер будет решен положительно, количество этих преступлений может снизиться еще более значительно.

Руководитель комитета администрации городского округа по вопросам общественной безопасности Николай Васильченко напомнил, что опыт по установке видеокамер в городе имеется, их установлено 360, и все они оправдывают себя, нередки случаи, когда помогали в раскрытии преступлений. Директор бассейна Андрей Вернер рассказал о том, как обеспечивается безопасность проведения массовых спортивных мероприятий, занятий в спортивных сооружениях. Система видеонаблюдений используется в координационной школе-интернате, о чем сообщил заместитель председателя общественного совета Думы г. о. Чапаевск Леонид Богданчиков.

На круглый стол были приглашены представители Ростелекома, которые рассказали, какими системами видеонаблюдения располагает их фирма, где, как устанавливает, и ответили на многочисленные вопросы участников круглого стола. Представители общественности высказали опасения, что навряд ли собственники жилья в многоквартирных домах согласятся оплачивать эту дополнительную услугу. Тем не менее участниками круглого стола было рекомендовано администрации городского округа провести опрос среди населения о безопасности граждан и их имущества, рассмотреть возможность разработки муниципальной программы «Безопасный дом - безопасный город», продолжить практику установки систем видеонаблюдения на объектах муниципальной собственности городского округа. Обслуживающим организациям было рекомендовано при проведении собраний собственников жилья инициировать вопрос о включении в перечень услуг по текущему ремонту дома услугу по охране придомовой территории многоквартирного дома, участковым уполномоченным полиции - также доводить до сведения граждан информацию о необходимости систем видеонаблюдения с целью повышения уровня безопасности граждан и их имущества.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Комментарии (0)