Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество БЕЗОПАСНОСТЬ - ПРЕЖДЕ ВСЕГО

БЕЗОПАСНОСТЬ - ПРЕЖДЕ ВСЕГО

7 декабря 2016 года
БЕЗОПАСНОСТЬ - ПРЕЖДЕ ВСЕГО

В конце ноября в редакции городской газеты «Чапаевский рабочий» прошла прямая линия по вопросам безопасности дорожного движения с и. о. начальника ГИБДД отдела МВД России по г. Чапаевску старшим лейтенантом полиции Максимом Сергеевичем Шилиным (на снимке). На вопросы также отвечал капитан полиции Петр Юрьевич Кусукин, старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД. Наших читателей интересовали разные темы - от правил проезда перекрестков до ограничения движения в разных точках города. Представляем вашему вниманию отчет с прямой линии.

   
Елена Юрьевна:
- Хочу поблагодарить Ваших сотрудников за то, что организации дорожного движения стали уделять больше внимания. У меня такая просьба: живу на пересечении улиц Щорса и Маяковского, здесь очень нужен пешеходный переход, многие переходят дорогу в неположенном месте. Можете помочь решить эту проблему?

- Граждане имеют право обратиться с заявлением в администрацию городского округа Чапаевск об обустройстве улично-дорожной сети, например, об обустройстве пешеходного перехода на пересечении ул. Щорса и ул. Маяковского. Но следует помнить, что в соответствии с нормативными документами в черте города на протяжении 200 - 300 метров не может располагаться более двух пешеходных переходов. В районе расположения школы-интерната № 1 на ул. Щорса, д. 33 и пересечении ул. Щорса и ул. Ульянова в наличии нерегулируемые пешеходные переходы, которые находятся в районе расположения пересечения ул. Щорса и ул. Маяковского.
   
Иван Сергеевич:
- Много говорят о штрафах за то, что автомобиль зимой используется без зимней резины. Эти штрафы уже ввели?

- Пока это законопроект, штрафов за отсутствие зимней резины нет, но я очень советую использовать шипованную зимнюю резину в соответствующее время года, потому что прежде всего - это безопасность для Вас и Ваших близких. Кроме того, хочу напомнить, что с 1 января 2015 года запрещена эксплуатация в зимний период (декабрь, январь, февраль) на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, предназначенными для эксплуатации на таком покрытии маркированными знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри нее, либо маркированными знаками «M+S», «M&S», «M S», при остаточной глубине протектора указанных шин не более 4 мм.
   
Ольга Ивановна:
- Живу по адресу: улица Вокзальная, 12, у нас перед домом постоянно с большой скоростью ездят машины, как можно обеспечить безопасность?

- Это не первое обращение граждан с Вашего дома. Мы советовали обратиться в администрацию города, чтобы вдоль дома сделали тротуар. Периодически выставляем там наш экипаж, будем продолжать эту практику. В какое время поток транспорта больше?
- Вечером, в это время даже пробки образуются.
- Значит, чаще будем выставлять экипаж ДПС именно вечером.
   
Екатерина Михайловна:
- На кольце рядом с храмом Сергия Радонежского постоянно ездят машины, хотя движение там ограничено. Даже с Комсомольской площади едут по центральной аллее. Пройти невозможно.

- В настоящее время здесь стоят знаки «Въезд запрещен», регулярно выставляются и будут выставляться экипажи ДПС, которые осуществляют контроль за движением на данном участке дороги. Но имейте в виду, что на этом участке в 2017 году запланирован ремонт улично-дорожной сети, после чего движение вокруг церкви откроется. Конечно, для безопасности пешеходов будут обустроены тротуары и пешеходные переходы.
   
Антонина Николаевна:
- Постоянно появляются сообщения, что в аварии пострадали дети. Кто чаще виноват в таких авариях - сами дети или все-таки водители?

- За истекший период зарегистрировано 14 ДТП, в которых 15 детей пострадали. Произошло семь ДТП с участием детей-пассажиров и восемь ДТП с участием детей-пешеходов. В шести случаях дети-пешеходы были виноваты, они перебегали дорогу в неположенных местах, пренебрегая мерами личной безопасности на дороге, в двух случаях водители совершили наезд на детей на пешеходных переходах. Чаще правила дорожного движения нарушают дети. С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма проводится разъяснительная работа и с учащимися образовательных учреждений, и с родителями на родительских собраниях. В 2016 году на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав четверо родителей были привлечены к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, так как дети этих родителей нарушали ПДД РФ. Один ребенок был поставлен на профилактический учет за неоднократное управление мопедом без водительского удостоверения.

Сейчас ситуация осложняется тем, что темнеет рано. Совсем недавно, 23 ноября, в пять часов вечера произошло ДТП на переходе на пересечении улиц Ленина и Артиллерийской. Девочка двенадцати лет, возвращаясь домой, переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. Водитель автомобиля Шевроле Нива в сумерках, вероятно, ребенка не увидел и допустил наезд на девочку. В результате ДТП ребенок получил телесные повреждения и был госпитализирован в больницу города Самары. Водитель привлечен к ответственности, на него наложен штраф в размере 1500 рублей. В подобных ДТП нередко виноваты и пешеходы, этого можно было бы избежать, если бы обе стороны были внимательнее. Поэтому хочется напомнить, что пешеходы при пересечении проезжей части в установленных местах должны помнить о соблюдении мер личной безопасности, особенно в вечернее время и в условиях недостаточной видимости. Пешеход должен двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам, где отсутствует контакт с транспортными средствами. Перед тем как выйти на проезжую часть, пешеход должен убедиться в отсутствии транспортных средств или в том, что они остановились и готовы его пропустить, либо оценить расстояние до приближающихся машин и их скоростной режим. Для того чтобы усилить видимость человека на дороге в темное время суток, необходимо прикреплять к одежде элементы из световозвращающих материалов.

В дождь и снег, когда обзор дороги пешеходам закрывают зонты и капюшоны, необходимо проявлять особенную бдительность и внимание к дорожному движению и пешеходам, и водителям. Часто в это время года учащаются случаи наездов на пешеходов.

Водителям при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снижать скорость, даже если он не видит приближающегося пешехода. Все участники дорожного движения должны помнить, что в условиях скользкого покрытия пешеход не может быстро перейти дорогу, а водитель - быстро остановить транспортное средство.
   
Анна:
- При движении со стороны ул. Железнодорожной через железнодорожный переезд и при повороте направо на ул. Вокзальную имею ли я преимущество в движении или я должна уступить дорогу транспортным средствам, двигающимся по ул. Вокзальной со стороны ул. Озерной?

- Этот перекресток улицы Братьев Каляновых и улицы Вокзальной (на снимке внизу) является нерегулируемым. В соответствии с пунктом 13.11 ПДД Российской Федерации «на перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа». Двигаясь со стороны ул. Железнодорожной через железнодорожный переезд в направлении ул. Вокзальной при повороте направо на ул. Вокзальную водитель имеет преимущество в движении.
   
Андрей:
- В районе домов по Железнодорожной, 74 и по Щорса, 107А поставили камеры фиксации ПДД. Какие нарушения они будут фиксировать? И где еще планируется установить такие камеры?

- Пока стационарные камеры будут только в названном Вами месте, и фиксировать они будут нарушение скоростного режима, здесь стоит знак ограничения скорости. В перспективе число камер может быть увеличено.
   
Подготовила Людмила ПЕТРИХИНА.
Фото Алисы НОВАКОВСКОЙ.

ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ

Если вам стало известно о факте управления транспортным средством водителем, находящимся в нетрезвом состоянии, просим сообщить об этом.

Телефон ГИБДД г. о. Чапаевск: 8(846-39) 2-35-90, 8-937-233-02-05.
Экстренный вызов с мобильного: 102.
Дежурная часть ОВД г. о. Чапаевск: 8(846-39) 2-28-55.
Информацию о наличии штрафов вы можете узнать на сайте www.gibdd.ru.
Комментарии (0)