Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ С ПОТРЕБИТЕЛЯМИ, ВОЗМОЖНО, СТАНУТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ

БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ С ПОТРЕБИТЕЛЯМИ, ВОЗМОЖНО, СТАНУТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ

24 октября 2012 года

Это станет возможным, если будут внесены поправки в Федеральный закон «О защите прав потребителей» и в Это станет возможным, если будут внесены поправки в Федеральный закон «О защите прав потребителей» и в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в части оплаты товаров (работ, услуг) посредством наличных или безналичных расчетов. Проекты данных изменений уже опубликованы на сайте Министерства финансов РФ. В соответствии с гражданским законодательством расчеты с участием граждан могут производиться наличными деньгами и в безналичном порядке. Однако до настоящего времени данное право потребителя было ограничено волеизъявлением продавца (исполнителя), который зачастую не предоставлял потребителю возможностей безналичной оплаты.

Внесение вышеназванных поправок в закон полностью изменит сложившуюся ситуацию. Потребитель будет иметь право требовать от продавца предоставление возможности безналичной оплаты. Обязанность обеспечить принятие такой оплаты будет возложена на все торгово-сервисные организации, в том числе, осуществляющие продажу товаров (работ, услуг) дистанционным способом через сайт в сети Интернет.

Предполагается, что закрепление на законодательном уровне возможности осуществления расчетов с потребителями с использованием электронных средств платежа, в том числе платежных карт, будет также способствовать сокращению теневого сектора экономики, в частности, в интернет-торговле, что в свою очередь окажет положительное влияние на развитие отрасли и конкуренции в ней.

Екатерина КИРИНА, специалист

Центра Правовых Технологий

«ЮРКОМ». 

Комментарии (0)