Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество БЕЗ ПУБЛИКАЦИИ МОЖНО ОБОЙТИСЬ

БЕЗ ПУБЛИКАЦИИ МОЖНО ОБОЙТИСЬ

13 мая 2015 года

Я постоянно читаю «Чапаевский рабочий», помню многих главных редакторов - Чевоткина, Ерофеева, очень хорошо отношусь к Г. Илясовой. И хочу высказать свое мнение по поводу такого вида публикуемых объявлений, как «Помяните добрым словом».


Люди уходят в мир иной рано или поздно. Никто из живых не знает, что это за мир. Священники уверяют, что души умерших вроде находят покой и молятся о них. Но зачем в газете родственники тревожат покой умерших, прося знакомых и незнакомых людей помянуть их добрым словом? Вместе со многими своими друзьями и знакомыми я хочу выступить против таких публикаций. Можно просто раздать сладости детям, продукты и предметы разного назначения близким, соседям, прохожим.

Н. ИВАНОВА, 
подписчица.

Это письмо редакция попросила прокомментировать настоятеля храма святого целителя Пантелеимона отца Вячеслава.
   
- В обращении одних  людей к другим через газету с просьбой помянуть их усопших родственников нет ничего плохого. Традиция поминовения усопших существует в христианской Церкви с самого ее основания. Мы молимся за усопших при чтении  домашнего молитвенного правила, во время совершения Божественной Литургии или на Панихиде  в храме. И это имеет большое значение. Доказательства тому содержат древние литургии и свидетельства святых отцов и учителей Церкви. 

Вот что пишет о поминовении усопших св. Иоанн Кронштадтский: «Некоторые говорят: к чему поминовение имен усопших или живых при молитве за них? Бог, как всеведущий, и сам знает эти имена, знает и нужды каждого. Но так говорящие забывают или не знают важности молитвы, не знают, как важно от сердца сказанное слово, забывают, что правосудие Божие и милость Божия преклоняются нашею сердечною молитвою, которую Господь, по благости Своей, вменяет как бы самим умершим или живым в заслугу, как членам единого тела Церкви».

Не случайно один из дней поминовения усопших называется Радоница. Она празднуется во вторник второй недели после Пасхи. Пасха - время радости всех христиан, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью. В этот день мы вспоминаем, что Господь Своей смертью и Воскресением низложил ад. Именно поэтому, чтобы связь живого общения любви не прервалась, возможно поминать ушедших в мир оной, молясь о наилучшей для них загробной участи Богу.
Комментарии (0)