Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "БЕЗ НЕГО ЖИТЬ НЕ ХОЧУ!"

"БЕЗ НЕГО ЖИТЬ НЕ ХОЧУ!"

3 октября 2012 года

Истории, рассказанной Наташей, больше семи лет. Но воспоминания сохранились в памяти молодой мамы так, будто это произошло только вчера. Будто только вчера двенадцатилетняя девочка-подросток решила расстаться - с жизнью, вдруг в один день показавшейся ненужной и никчемной.

Самая младшая в семье, Наташа с рождения находилась в центре внимания родных. Семья ее переехала из соседней республики, мать развелась с отцом и одна воспитывала троих детей. Разница в возрасте у старших сестер была всего в полтора года, девочки дружили. А Наташу считали еще совсем малышкой. В школе она училась средне, кроме учебы, существовали и другие, гораздо более интересные моменты. Например, улица, подружки, мальчики. В одиннадцать лет она попробовала пиво – понравилось. Спустя год окончательно подружилась с сигаретами. А в шестом классе в первый раз влюбилась в четырнадцатилетнего ученика той же школы.

Паша понравился ей сразу. На линейке в день последнего звонка он стоял высокий, широкоплечий, в расстегнутой на груди рубашке. Прищуренные его глаза мимолетно скользнули по худенькой девочке в короткой юбке. А у девочки перехватило дыхание… Наташа промучилась целый месяц – в школе она могла видеть его каждый день, пусть мельком. А где искать свою любовь в летние каникулы?

В начале июля судьба преподнесла ей сюрприз – вместе с Павлом они оказались в одной уличной компании. Вместе пили пиво, смеялись, общались. А под утро решили прогуляться по району. Мальчик подошел к смутившейся девочке и сказал: «Знаешь, ты мне понравилась. Хочешь – давай будем встречаться». Два месяца лета пролетели незаметно. Пара ссорилась, ругалась, Наташа ревновала своего красавца к одноклассницам, к случайно увиденным на улице девушкам. Паша только улыбался в ответ на сцены, устраиваемые юной подругой, и уходил к своим друзьям.

Из-за одной такой сцены влюбленные и разошлись, опять же по инициативе девушки. Наташа очень тяжело переживала разлуку, но пыталась показать характер. И через неделю после расставания увидела Пашу с девушкой из его класса. Ей Паша улыбался также нежно, как до этого Наташе, ее обнимал за плечи и приноравливался к ее шагам. Боль от увиденного была невыносимой, слезы навернулись на глаза, сердце болезненно замерло…

В этот же вечер Наташа приняла решение – она уйдет из жизни, без любимого оставаться на этом свете ей незачем. Собрала все таблетки, какие нашла в доме, запила их стаканом пива. Через полчаса отключилась, положив рядом с собой фотографию, где она вместе с Пашей. В таком состоянии ее обнаружили сестры и пришедшая в гости тетя. Вызвали скорую помощь, привезли в больницу. В палате Наташа долго думала – стоило ли из-за ветреного молодого человека лишаться удовольствия жить? И решила, что не стоит. Первого сентября пошла в школу и абсолютно спокойно взглянула в красивое лицо Паши, не ощутив никаких эмоций при виде его.

- Я поняла, - улыбаясь, говорит Наталья,- жизнь – это счастье, дар, данный каждому всего один раз. Тем более, мне теперь есть для кого жить: Два года назад я встретила по-настоящему любимого и любящего человека, у нас родился сын, Ванюша. И рядом со мной близкие и родные люди.

 

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

 

 

 

Комментарий Ольги ВАСИЛЬЕВОЙ, подросткового психолога:

- Диагностика личностных отклонений подросткового возраста, включающая в себя пять различных методик, показывает: у большинства обследуемых подростков низкие адаптационные возможности. Многие из них имеют суицидальные наклонности. И, к сожалению, таких ребят становится все больше. Самое опасное состояние в подростковом возрасте – одиночество. Хорошо, если рядом с ребенком, задумывающимся о бесполезности жизни, есть кто-то – взрослые, друзья, родственники, которые могут вовремя заподозрить эти мысли.

Большинство подростков, совершающих суицид, на самом деле не хотят умирать. Просто суицид представляется им единственным способом раз и навсегда покончить с навалившимися проблемами. Знаете ли вы, что молодые люди, как правило, совершают попытку самоубийства у себя дома, между четырьмя часами и полуночью? То есть, именно там и именно тогда, когда кто-то из членов семьи находится дома. А, значит, велики шансы, что страшная попытка, по счастью, останется лишь попыткой.

Подростки, пытавшиеся покончить жизнь с самоубийством, рассказывают: в последнюю минуту они вдруг ясно осознавали, что не хотят умирать, и проблемы их не столь велики, чтобы из-за них расставаться с жизнью раз и навсегда. И проблемы за секунду до смерти вдруг переставали казаться неразрешимыми.

 Отчаяние, несчастная любовь, семейные и школьные конфликты, алкоголь, желание выделиться, плохое настроение – это основные причины, по которым подросток решается на самоубийство. Однако из них лишь в 10% случаях у ребенка имеется истинное желание покончить с собой. В 90 % - это крик о помощи. Этот крик должен быть вовремя услышан тем, кто его окружает.

Как правило, они прямо или косвенно дают понять друзьям и близким, что собираются уйти из жизни, говоря: «Я собираюсь покончить с собой» или: «Без меня жизнь хуже не будет». Еще одним знаком является резкое изменение в поведении: в питании, сне, в школе, во внешнем виде, в активности. Когда у всегда готового поесть подростка пропадает аппетит и наоборот, появляется бессонница, снижается успеваемость,  а всегда общительный ребенок стремится к уединению или недавно перенес потерю близкого человека, раздает свои любимые вещи или наводит порядок в своей комнате и своих делах, задумайтесь: все ли с ним благополучно, не решил ли он уйти из жизни. Неоправданный риск, употребление алкоголя и наркотиков, потеря самоуважения – это тоже признаки неблагополучия, или как говорят специалисты «предупреждающие знаки».  Найдите подход к ребенку. 

 

Комментарии (0)