Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество БЕЗ ЛЮБВИ К ЛЮДЯМ НАМ РАБОТАТЬ НЕЛЬЗЯ

БЕЗ ЛЮБВИ К ЛЮДЯМ НАМ РАБОТАТЬ НЕЛЬЗЯ

8 июня 2016 года

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают те, кого каждый день видят многие пожилые чапаевцы и горожане с ограниченными возможностями здоровья. Социальных работников, специалистов и обслуживаемых горожан объединяет центр социального обслуживания населения, которому в этом году исполнилось 25 лет. 

   
Уже из названия видно, чем занимается центр: он предоставляет социальные услуги гражданам пожилого возраста, а также с ограниченными возможностями здоровья на дому либо в полустационарной форме отделений социальной реабилитации и срочных социальных услуг. Сюда входит обслуживание на дому, помощь в оформлении документов для получения путевок на санаторно-курортное лечение, технических средств реабилитации, оформление в стационарные учреждения социального обслуживания (пансионаты), а также материальная помощь горожанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.  Работают в центре социального обслуживания 211 человек, из них 150 - социальные работники, обслуживающие  1300 горожан, нуждающихся в помощи и поддержке.

- Мы помогаем гражданам не только в покупке продуктов, в ведении хозяйства, оформлении документов, - рассказывает директор центра социального обслуживания Е. М. Тимохина, - но и часто в психологическом плане. К нам идут те, кому плохо, и наша задача - помочь таким людям. Многим обслуживаемым людям в первую очередь необходимо общение, а для некоторых, в том числе инвалидов, испытывающих трудности в передвижении, социальный работник - это член семьи. Поэтому социальный работник должен обладать всеми необходимыми качествами: в первую очередь он должен быть честным, а также трудолюбивым, душевным, терпеливым. А главное - должен любить людей, ведь без любви к людям нам работать нельзя. Своим сотрудникам  я всегда говорю: поставьте себя на место человека, который обращается к вам с просьбой. В профессиональный праздник я хотела бы пожелать социальным работникам прежде всего здоровья, здоровья и членам их семей, хороших взаимоотношений с родными и близкими, с коллегами, с теми, к кому они приходят на работу каждый день. Теплые слова хотелось бы адресовать ветеранам - В. С. Жуковой, Т. И. Клюковой. Мы спасаем людей от одиночества, поэтому желаю, чтобы и все мои коллеги никогда не познали чувство одиночества. С праздником вас!
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
   
СПРАВКА
   
С начала работы центра социального обслуживания и по настоящее время работают заместитель директора С. И. Лончакова, медицинская сестра И. А. Сидорова, социальные работники Л. А. Сорокина, О. Ю. Горбачева, Л. Г. Шустова, Л. П. Аверина, С. Е. Барило, И. И. Клюйкова, В. Г. Кузьмина, С. А. Новикова. 
   
За многолетний добросовестный труд Почетной грамотой губернатора Самарской области награждена директор центра социального обслуживания Е. М. Тимохина, почетными грамотами министерства социально-демографической и семейной политики - социальные работники Г. В. Гурина, Г. Я. Катернова, благодарность министерства вынесена социальным работникам С. И. Кемаевой и Л. Д. Фурсовой, нескольким сотрудникам центра вручены благодарности от имени главы города.
   
В центре работают курсы компьютерной грамотности, школа реабилитации и ухода для граждан, частично или полностью утративших способность к жизнедеятельности, дневной пансион, социальная столовая.
   
 
Комментарии (0)