Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество БЕЗ ФОРМАЛЬНОСТЕЙ

БЕЗ ФОРМАЛЬНОСТЕЙ

3 декабря 2013 года

В сентябре 2008 года Российская Федерация подписала и в 2012 году ратифицировала Конвен­цию ООН «О правах ин­валидов». Настоящим до­кументом определены ус­ловия осуществления ин­валидами независимого от посторонней помощи об­раза жизни. В том числе обеспечение беспрепят­ственного доступа на объектах транспортной и социальной инфраструк­тур (к жилым, обществен­ным и производственным зданиям, строениям и со­оружениям, спортивным сооружениям, местам от­дыха, культурно-зрелищ­ным и другим учреждени­ям города). Согласно дей­ствующему законодатель­ству органы местного са­моуправления и организа­ции независимо от органи­зационно-правовых форм обязаны создавать усло­вия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски).

В городском округе Чапаевск официально проживают более 4 ты­сяч инвалидов с различ­ными формами ограни­чения жизнедеятельнос­ти: слепые, слабовидя­щие, глухие, слабослы­шащие, инвалиды-коля­сочники и т. д. Нельзя забывать и о том, что к маломобильным гражда­нам относятся пожилые люди, численность ко­торых в городе составля­ет 19 тысяч человек. Для многих этих людей без­барьерная среда - это возможность вести неза­висимый и полноценный образ жизни.

При проектировании новых, реконструкции и ремонте существующих зданий и сооружений не­обходимо учитывать обо­рудование входной зоны, коммуникации, пути сле­дования до оказания той или иной услуги, а также обратить внимание на обустройство прилегаю­щих к объекту территорий (понижение бордюрных камней, обустройство парковок).

В настоящее время не удивительно встретить на входе в административное здание либо торговый центр приспособление для покатого спуска, на­зываемое пандусом. Час­то проведенные работы бесполезны из-за несоот­ветствия параметрам до­ступности, указанным в Своде правил «Доступ­ность зданий и сооруже­ний для маломобильных групп населения».

В октябре текущего года в городском округе началось обследование и паспортизация первых 46 объектов разных форм собственности. Целью проводимой работы является получение досто­верной и полной инфор­мации об их доступнос­ти, безопасности, ком­фортности и информа­тивности для людей с особыми потребностями для планирования переч­ня мероприятий по при­способлению объекта с определением финансо­вых затрат.

Результаты проведен­ной работы будут разме­щены в дальнейшем на интерактивной карте до­ступности в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

 

 

 

О. ОВЧИННИКОВА,

зам. руководителя. 

Комментарии (0)