Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество БЕЗ ДИАЛОГА ВЛАСТИ И НАСЕЛЕНИЯ НЕВОЗМОЖНА ЭФФЕКТИВНАЯ РАБОТА

БЕЗ ДИАЛОГА ВЛАСТИ И НАСЕЛЕНИЯ НЕВОЗМОЖНА ЭФФЕКТИВНАЯ РАБОТА

6 августа 2014 года
БЕЗ ДИАЛОГА ВЛАСТИ И НАСЕЛЕНИЯ НЕВОЗМОЖНА ЭФФЕКТИВНАЯ РАБОТА

Очередная встреча представителей органов власти с населением состоялась во Дворце культуры имени Чапаева на прошедшей неделе. Глава города Дмитрий Блынский, его заместители и председатель городской Думы Александр Шамьянов более двух с половиной часов общались с горожанами, пришедшими на встречу.


Дмитрий Викторович напомнил, что встречи с населением - это традиционная форма работы, и они будут проведены во всех районах города. Он познакомил присутствовавших с основными аспектами развития города. За последние два года многое удалось сделать благодаря тому, что с приходом на должность главы региона Николая Меркушкина изменилась система финансирования муниципалитетов. Средства в городской бюджет поступали и в рамках областных и федеральных программ, и в качестве стимулирующих субсидий. Эти деньги направлялись на социально значимые объекты и мероприятия, и эффект от вложений, к примеру, в капитальный ремонт жилья, школ или реконструкцию котельной, горожане будут ощущать не один десяток лет. В 2014 году будет завершен ремонт дорог на улицах Ленина и Железнодорожной, на следующий год будет ремонтироваться улица Щорса.

Глава города рассказал и о других планах на будущее: окончании реконструкции стадиона «Луч» и строительства школы искусств. Возможно, уже в 2014 году начнется строительство крытого ледового катка на 2000 посадочных мест, где целым рядом зимних видов спорта можно будет заниматься круглый год. Финансирование строительства катка будет осуществляться за счет областной программы. Несмотря на то, что сейчас по всей стране внедряется система капремонта домов на деньги собственников, муниципалитет изыскивает средства, чтобы отремонтировать самые проблемные дома за счет городского бюджета. Будет ли возможность продолжать эту работу - зависит от поступления средств с областного уровня.

В ближайшее время не только Чапаевск, но всю область ждет важнейшее событие - выборы губернатора. О значимости грядущих выборов на встрече говорили особо. К сожалению, в Чапаевске во время предыдущих выборов разных уровней отмечалась довольно низкая явка. Но ведь чтобы что-то требовать от власти, нужно активно участвовать в ее выборе. Об этом необходимо помнить каждому жителю и 14 сентября прийти на свой избирательный участок, чтобы выбрать того человека, который будет руководить областью наиболее эффективно.

Участники встречи имели возможность задать вопросы представителям власти как письменно, так и устно, для чего в зале был установлен микрофон. Вопросов было много, большая часть касалась ремонта домов и коммунальных проблем по конкретным адресам. На часть вопросов ответы были даны сразу же, остальные будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

На вопрос о том, почему закрылась баня в центре города и какова ее дальнейшая судьба, Дмитрий Блынский пояснил, что баня большая, и в последние годы она не использовалась на полную мощность, потому что в нее ходило немного людей. В 2012 году, после банкротства бани, у нее сменился собственник. Администрации города удалось добиться того, чтобы профиль предприятия не менялся и баня сохранилась. Но когда и новые хозяева перестали оплачивать коммунальные платежи, баня закрылась. Сейчас есть планы вернуть баню городу, это можно сделать только через суд. При неблагоприятном исходе дела рассматривается возможность в центре города построить новую баню, только рассчитанную на меньшее количество людей, чтобы предприятие не было убыточным. 

Из Владимирского поселка спрашивали, почему прекратился подвоз газа в баллонах. Глава города успокоил жителей, что это мера временная, так как водители на переаттестации. В конце августа - сентябре подвоз возобновится.

«Каким образом распределяются средства бюджета и как в этом могут участвовать жители?» - поинтересовалась одна из участниц встречи.

В ответ на это Дмитрий Викторович напомнил, что проект бюджета принимает Дума городского округа, прежде чем бюджет будет принят, проводятся публичные слушания, когда любой житель может высказать свои пожелания и замечания. Также свое мнение можно высказать, придя на личный прием к депутату по своему округу. 

Кстати, такие встречи, которые регулярно проводит глава города, - тоже хорошая возможность поделиться наболевшим, внести свои предложения. Диалог власти и населения важен обеим сторонам, ведь только так можно услышать друг друга и совместно наметить направления дальнейшей работы.
   
Людмила ПЕТРИХИНА.
Фото Е. ХАРЫМОВОЙ.  
Комментарии (0)