Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "БАЛАГАНЧИК"

"БАЛАГАНЧИК"

13 августа 2014 года

В рамках Года культуры был объявлен всероссийский конкурс проектов для малых городов и сел. На конкурс было подано 2470 проектов, победили - 122. МБУ «Социокультурный лосуговый комплекс» г. о. Чапаевск принял участие в данном конкурсе в номинации «Культпоход». Был представлен проект, инициирующий новую форму культурного досуга - «Передвижной кукольный театр «Балаганчик». 


Идея передвижного кукольного театра для жителей Чапаевска и окрестных сел вдохновила О. В. Полякову, специалиста департамента культуры и молодежного развития, на написание проекта «Балаганчик», который стал одним из победителей. 24 июня 2014 года в г. Москве состоялась церемония награждения победителей. Директору МБУ «СКДК» г. о. Чапаевск вручили диплом победителя Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Первые спектакли горожане увидят уже в сентябре. Пока в репертуарном плане два спектакля: один рассчитан на самых маленьких зрителей, второй - сказочный мюзикл. Режиссер-постановщик - Кириллова С. Ю. Для создания спектаклей будут привлекаться волонтеры (актеры, декораторы, оформители и др.) - наличие актерского образования не обязательно, вполне достаточно желания принять участие в проекте.

О положительном влиянии театра на ребенка знают, наверное, все взрослые. Недаром во все времена устраивали детские домашние театры, где родители вместе с детьми были и зрителями, и актерами поставленных спектаклей. Театр учит главному - сопереживанию, здесь воспитывается личность.

Посещение кукольного театра - это семейный праздник, а на веселом и замечательном празднике детям всегда хочется быть с мамой и папой, чтобы поделиться радостью, в моменты радости держать самых родных и любимых за руку.

С целью организации новой формы культурного досуга семей с детьми и был разработан «Балаганчик». В настоящее время ведется подготовительная работа к выпуску первого кукольного спектакля.
   
Е. МЕТАЛЬНИКОВА, заместитель директора МБУ «СКДК» г. о. Чапаевск.
Комментарии (0)