Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество БАБУЛЯ, МЫ ТОБОЙ ГОРДИМСЯ!

БАБУЛЯ, МЫ ТОБОЙ ГОРДИМСЯ!

25 марта 2015 года
БАБУЛЯ, МЫ ТОБОЙ ГОРДИМСЯ!

Моя прабабушка Вера Ивановна Плаксина - ветеран Великой Отечественной войны и ветеран труда. Она родилась второго февраля 1924 года в селе Константиновка Большеглушицкого района.

   
В 1941 году ей было всего 17 лет, совсем юная и молодая девушка, в этом возрасте хочется радоваться жизни, любить, мечтать, строить планы… Но война внесла свои коррективы. Всю бабушкину семью эвакуировали в Чапаевск для работы на заводе. Бабушка работала аппаратчиком на снаряжении снарядов. Работали по 14 - 18 часов, без выходных. Тяжелое было время.

Жили в холодном бараке, в тесной комнате было 13 человек. Приходила бабуля с работы голодная, накрывалась шубой и старалась скорее уснуть до следующей смены. Было очень страшно в этом чужом городе, где ей каждый день приходилось снаряжать мины. Руки стирались до крови, но работать было нужно. Нужно для фронта, нужно для страны.

После войны бабушка вышла замуж, это было в 1946 году, родила троих детей. Сейчас у нее трое внуков, трое правнуков и праправнучка. День Победы бабуля ждет больше, чем любой другой праздник. Каждый год прабабушка получает поздравления от президента, губернатора, главы города и, конечно, от нас, ее родственников. Мы ею очень гордимся! 
   
Екатерина НЕНАШЕВА, правнучка.
 
Комментарии (0)