Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество АВТОРЫ В ПРЕСС-КЛУБЕ РЕДАКЦИИ

АВТОРЫ В ПРЕСС-КЛУБЕ РЕДАКЦИИ

3 апреля 2013 года

Авторский состав го­родской газеты «Чапаев­ский рабочий», конечно, шире, чем количество при­глашенных на круглый стол редакции. Но давайте представим участников, хотя большинство из них знакомы читателям по пуб­ликациям. Например, Вла­димира Жирнова, который вполне профессионально освещает спортивную жизнь города. Или кон­цертмейстера Людмилу Су­хареву, благодаря публика­циям которой читатели га­зеты имели возможность следить за творчеством ин­тересных коллективов (во­кальный ансамбль «Эдель­вейс», хор «Радуга» и др.). Пожалуй, самые старейшие внештатные авторы газеты Алевтина Грачева (пишет в «Чапаевский рабочий» с 1957 года, в основном о людях нашего города) и Светлана Комиссарова, пропагандист русской на­родной музыки. Хор рус­ской песни держится в ос­новном благодаря ее энту­зиазму. А на страницах га­зеты она рассказывает о талантливых русских жен­щинах, которые поют в ее хоре. Татьяну Кижайкину, педагога, художника, поэта, в городе знают многие. Зна­ют и как автора нашей га­зеты, публикации которой не остаются не замечен­ными читателями.

Врач Олег Сергеев, ру­ководитель центра здоровья и городской медицин­ской ассоциации, вырос в семье медицинских работ­ников, где городскую газе­ту постоянно выписывали и читали. Понимая, какую роль может сыграть газета в пропаганде здорового образа жизни, он активно сотрудничает с газетой, вошел в состав обще­ственной редакции тема­тической страницы «Эко­логия и мы». Илья Поно­маренко тоже вырос в се­мье, где «Чапаевский рабо­чий» читали и уважали. Будучи еще студентом пе­дагогического вуза, начал писать в газету, сейчас Илья преподает историю и обществознание в школе № 1, старается рассказы­вать о значимых меропри­ятиях, которые проходят в его учебном заведении, размышлять о процессах, которые сегодня имеют место в образовании.

О чем же говорили за круглым столом эти люди разного возраста, разных профессий? Конечно, о газете. О том, какую роль играет «Чапаевский рабо­чий» в информационном пространстве города, о том, какие темы должны постоянно присутство­вать в газете, потому что интересны всем, какой должна быть первая стра­ница и т. д.

Иногда в городе мож­но услышать, что «Чапаев­ский рабочий» - газета пенсионеров. «Вы согласны с этим?» - спросили мы у гостей. И попросили их высказать свои предложе­ния, как привлечь к нашей читательской аудитории молодежь. Началось актив­ное обсуждение. Говорили о том, что надо больше пи­сать о молодежи. Т. В. Кижайкина высказалась, что молодежь, по ее наблюде­ниям, сейчас вообще ни­чего не читает, только «си­дит» в Интернете, к тому же из школьных программ по литературе исключают­ся многие русские класси­ки. И. В. Пономаренко, О. В. Сергеев отметили значимость для молодежи появления «Чапаевского рабочего» в электронном виде. Но желательно, что­бы на сайте были полная версия газеты и новые темы. Но для того чтобы молодежь заинтересова­лась «Чапаевским рабо­чим», газета должна быть цветной или хотя бы ее первая страница.

«Отрадно, что газета сохраняет свой стиль, ду­ховность, - продолжает высказываться О. В. Сер­геев, - во многом это бла­годаря тому, что сохраня­ет свои кадры. Но время диктует и свои правила (цветность, электронная версия и т. д.). Если не при­способиться, можно ока­заться на обочине».

Л. Е. Сухарева предло­жила «создать моду на га­зету». За рубежом, напри­мер, модно купить в киоске газету, взять в кафе ча­шечку кофе и сесть почи­тать. Здесь все улыбнулись - сначала в городе должны появиться кафе, располага­ющие к такому отдыху.

Предложений от на­ших авторов поступило до­статочно много, часть из них были обсуждены в клу­бе журналистов, другие - на редакционной летучке.

«Спасибо, что вы вери­те в нас, поддерживаете все наши предложения», - выс­казалась Л. Е. Сухарева.

«Почаще нас соби­райте, - предложила А. Г. Грачева, - мне лично встречи в редакции при­носят вдохновение».

Остается только вспом­нить фразу о том, что газе­та сильна авторами. Мне кажется, она не устарела и до сих пор.

 

Людмила ДЕШЕВЫХ. 

Комментарии (0)