Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество АВТОРСКИЕ ОТКРОВЕНИЯ "ЖИГУЛЕВСКОЙ ВЕСНЫ"

АВТОРСКИЕ ОТКРОВЕНИЯ "ЖИГУЛЕВСКОЙ ВЕСНЫ"

27 мая 2014 года
АВТОРСКИЕ ОТКРОВЕНИЯ "ЖИГУЛЕВСКОЙ ВЕСНЫ"

В рамках празднования Дня славянской письменности в городе прошел областной литературный праздник «Жигулевская весна», который собрал творческих людей со всей области.


За чашечкой чая в литературном зале ДК имени Чапаева собрались поэты и писатели из Новокуйбышевска, Чапаевска, Самары и Сызрани. С приветственным словом ко всем обратился председатель правления Самарской областной писательской организации Союза писателей России А. В. Громов. Он поздравил коллег с праздником и передал в дар Чапаевску сборники с произведениями писателей губернии. 
 
О богатой истории Чапаевска, его вкладе в Победу в Великой Отечественной войне, наших именитых земляках рассказал присутствовавшим глава города Д. В. Блынский. Добрым словом Дмитрий Викторович вспомнил и недавно ушедшего из жизни Сергея Семеновича Чигринева, оставившего городу богатое наследие - три монографии об истории Чапаевска. Сейчас его работу продолжает специально созданная творческая группа, так что скоро мы, возможно, будем держать в руках четвертую книгу.

Продолжился праздник в различных районах города. В центральной библиотеке имени В. Н. Бондаренко, а также в библиотеке «Эврика» на Проспекте, в музыкальной школе № 2, химико-технологическом техникуме и школе № 10 зрители имели уникальную возможность послушать стихи и прозу из уст самих авторов. Каждое выступление - это авторское откровение перед публикой. Немало участников собрали интерактивные площадки, работавшие в фойе ДК имени Чапаева. Гости с удовольствием рассматривали редкие старые книги, интересовались их историей, пробовали прочитать тексты, написанные на старославянском, рассматривали фотографии современные и совсем старые. Горожане также имели возможность прочитать свои произведения у «свободного микрофона» или подержать в руках книгу возрастом много старше себя. А затем проходили в большой зал, становясь активными зрителями праздничного концерта, яркой финальной точки «Жигулевской весны».

Наталья ЗЛОБИНА,
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото Натальи ЗЛОБИНОЙ.

НА СНИМКЕ: после встречи писатели из Новокуйбышевска подарили главе города Д. В. Блынскому сборники со своим творчеством.
 
Комментарии (1)
Автор, 06.06.2014 в 13:04

Поправка: на фото писатель из Сызрани Олег Корниенко, ученик В. Н. Бондаренко, дарит главе города свои книги