Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОЛКОВНИК

АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОЛКОВНИК

23 октября 2015 года
АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОЛКОВНИК

Работа за рулем - это тяжелый труд, требующий концентрации, профессионализма, физической и эмоциональной самоотдачи. Это очень ответственно, ведь порой ценой ошибки может быть не только потеря ценного груза, но и безопасность людей.

   
Большую часть жизни Геннадий Алексеевич Соловых (на снимке) был связан с автомобилями. Водительские права он получил в далеком 1958 году, почти 60 лет назад. Через две недели Геннадию Алексеевичу исполнится 77 лет, за свою жизнь он сменил несколько профессий, начиная от слесаря и заканчивая директором автотранспортного комбината. Неизменным оставалось одно - Геннадий Алексеевич постоянно работал с техникой, в основном с автомобилями.

- Тяга к технике была с детства, - рассказывает Геннадий Алексеевич. - Мой отец всю жизнь проработал трактористом. Был лучшим в своем деле в колхозе. Первая борозда, самая ответственная, которую нужно было сделать максимально ровно, всегда была за ним. Возможно, от него мне и передалась любовь к автомобилям. По окончании школы сразу поступил в Чапаевское техническое училище № 10 по специальности «автомеханик», проходил практику на авторемонтном заводе № 1 в Самаре. В армии тоже занимался автомобилями, в моем распоряжении была боевая машина. Окончив Саратовский автодорожный институт, стал старшим инженером отдела эксплуатации автомобилей на Чапаевском автотранспортном комбинате. Это в основном кабинетная работа, но мне всегда больше нравилось работать непосредственно с техникой. Потом постепенно пошел на повышение, вплоть до должности директора. Если перевести на военный язык, наш комбинат по численности составлял полк. Вот я и был, можно сказать, командиром полка. Полковником. Всегда понимал, насколько ответственна та работа, которой мы занимались, как она важна для города и его жителей.

Артур КОНЬКОВ.
Фото автора.
 
Комментарии (1)
Гость, 31.10.2015 в 19:03

Геннадий Алексеевич Соловов , а не Соловых, как написал автор.