Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество АРМИЯ СТАЛА ХОРОШЕЙ ШКОЛОЙ ЖИЗНИ

АРМИЯ СТАЛА ХОРОШЕЙ ШКОЛОЙ ЖИЗНИ

15 ноября 2013 года

Марк МАКСИМОВ:

- Ушел в армию я не в 18, как все, а чуть поз­же. В военкомат пришел сам. Служил я во внут­ренних войсках МВД в городе-герое Калач-на-Дону, что в Волгоград­ской области. Что мне дала служба в армии? А что она может дать лю­бому парню в таком воз­расте?.. В первую оче­редь научила самостоя­тельности, пусть нам ко­мандиры и говорили все­гда: «Нечего тут думать! За вас тут все давно при­думано!». И все же все­гда мы были вынуждены где-то выкрутиться, что- то реально придумать, иначе худо будет, в об­щем, приходилось, как принято говорить в ар­мии, «шарить». Во-вто­рых, армия научила по­нимать субординацию, уважать и слушать стар­ших. До службы я час­тенько ругался и препи­рался со своими родите­лями, сейчас же я не представляю свою жизнь без отцовского совета. И еще один немаловажный факт - во время службы, ну и само собой после, я поменял многие жиз­ненные ценности. До ар­мии моя жизнь представ­ляла собой неширокий круг действий: поспать, поесть, друзья-знакомые на улице, девушки, алко­голь, «тусовки». Перед самым увольнением в запас я сказал себе: «Все, пора остепениться... Хочу семью и детей!». И вот спустя 2 месяца я встретил ту самую де­вушку. Я нашел успеш­ную работу, сыграли свадьбу, а теперь еще и «маленького» ждем. Если будет сын, я хочу, что­бы он отслужил!

Ну и в заключение... Пусть и говорят, что сейчас в армии делать нечего, только терять целый год... Я с уверен­ностью могу сказать, что для меня армия ста­ла хорошей школой жизни.

Владимир ШУНЕНКОВ, прапорщик:

- В то время, когда все пытались «откосить» от службы, я, наоборот, рвался на «срочку». Но в армию меня не брали - не было гражданства. Поэтому угадайте, куда я побежал в первую оче­редь после оформления гражданства? Правиль­но, в военкомат. По рас­пределению попал в Мурманскую область, служил морским пехо­тинцем, окончил шко­лу прапорщика. Потом - контрактная служба. Вот и сейчас снова оформляюсь в военную часть служить по кон­тракту в Йошкар-Оле. Армия научила меня быть ответственным, уважать старших. Я был старшиной роты, ко­мандовал взводом. При этом был обязан знать все о каждом бойце, на­чиная от адреса и закан­чивая его личностными характеристиками. По­этому в какой-то степе­ни приходилось быть немного психологом. Тоже полезный навык. Ну и кроме того, я по­видал много прекрас­ных городов: Петербург, Выборг, Мурманск и другие замечательные места нашей большой Родины. Почему я выб­рал службу по контрак­ту? Наверное, я уже про­сто не могу не служить.

Федор Васильевич БЕЛОВ, почетный гражданин г. Чапаевска:

- В газете «Чапаевс­кий рабочий» от 8 нояб­ря помещен материал о проводах наших чапаев­ских ребят на срочную военную службу. Там было сказано, что не­сколько призывников будут служить в рядах Военно-Морского Фло­та. Я очень за них пора­довался, потому что са­мому довелось в течение 5 лет, с 1950 по 1954 г., проходить службу на ко­раблях эскадры Тихоо­кеанского флота во Вла­дивостоке, охранять гра­ницы нашего государ­ства. Быть моряком и вообще служить Родине - это большая честь. За тех призывников, кто будет проходить службу в ВМФ, могу только по­радоваться. Не случайно традицией морской службы является высо­кая дисциплина офице­ров, старшин и матро­сов. Морская форма из­давна считается самой красивой, это символ мужества моряка и его достоинства. Как быв­ший моряк, хочу сказать всем ребятам, кто при­зван на службу в морс­кой флот: радуйтесь, что государство предостави­ло вам такую возмож­ность, и с достоинством исполняйте свой долг. Желаю вам успехов, ко­торые будут радовать не только вас, но и ваших родителей, друзей и близких. Пусть жители города гордятся вами, ведь по-другому чапаев­ским призывникам нельзя. 

 

 

Наталья ЗЛОБИНА.

Комментарии (0)