Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ОДН

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ОДН

3 февраля 2017 года

В редакцию газеты «Чапаевский рабочий» поступило письмо от жителей дома № 75 по ул. Железнодорожной (Т. А. Бушуева, Н. А. Линева и другие, всего 17 подписей), которые после ознакомления со статьей «Что нужно знать об изменениях в оплате ОДН», опубликованной в одном из декабрьских номеров «Чапаевского рабочего», просили уточнить ряд моментов. Генеральный директор АО «Водоканал» В. В. КАРПОВ ответил на поставленные в письме вопросы.

   
Почему расходы на мытье лестниц входят в оплату ОДН? На мытье лестничных площадок вода расходуется из наших квартир, и мы эти расходы ежемесячно оплачиваем.
   
- Утвержденные нормативы расходов холодной и горячей воды на общедомовые нужды определены с учетом минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ № 290 от. 03.01.2013 г.). Работа по мытью лестничных площадок и маршей входит в указанный перечень.
   
Если будет начисляться плата за полив газонов, то не рискует ли город остаться без клумб около домов?
   
- Мы не начисляем плату за полив газонов, а предлагаем оплачивать фактически отпущенные ресурсы. Для того чтобы подать воду потребителям, предприятие несет материальные издержки, поэтому бесконтрольный и без-учетный расход воды - это наши прямые убытки.

Если жители считают, что улицы и газоны поливают бесплатно, - они ошибаются. Территории общего пользования обслуживаются городом (вода, израсходованная на их содержание, оплачивается МБУ «УБГиО»), в частные домовладения вода отпускается на договорной основе, а полив клумб около многоквартирных домов на 95% производится за счет АО «Водоканал». Город ничем не рискует, а если жители многоквартирного дома не хотят иметь клумб у своих подъездов - это их право.
   
Как потребители могут контролировать расход воды на промывку коммунальных систем, слив воды при ремонте, промывку и опрессовку систем отопления, внутридомовые технологические потери в водосетях? Возникают опасения, что за счет добросовестных плательщиков будут перекрываться затраты на безответственный расход воды вашими службами и долги тех, кто за воду не платит.
   
- Для этого необходимо прежде всего желание самих жителей и тесный контакт с обслуживающей организацией. Не думаю, что это сверхзадача для людей, желающих контролировать трату своих денежных средств.
   Нашими службами никакие работы после общедомового счетчика не производятся. Все сверхнормативные потери во внутридомовых сетях будут оплачиваться обслуживающими организациями. В любом случае на конкретную квартиру не может быть начислен расход на содержание общедомового имущества выше нормативного, и долги неплательщиков не имеют к этому никакого отношения.
   
 Поясните, пожалуйста, промывка коммунальных сетей и промывка и опрессовка сетей отопления - это разве не одновременные действия? Сколько раз промывается и опрессовывается система отопления? Если это происходит 1 или 2 раза в год, то почему оплата будет ежемесячная?
   
- Промывка коммунальных сетей (сети холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения) в соответствии с действующими нормами производится после ремонта. Промывка коммунальных сетей осуществляется рабочим (существующим) давлением воды с целью очистки системы от инородных предметов и строительного мусора, который может остаться в той или иной системе после ремонта. Промывка осуществляется до появления чистой воды. Окончание промывки систем холодного и горячего водоснабжения определяется анализами воды по органолептическим и бактериологическим показателям.

Опрессовка системы отопления осуществляется давлением воды, превышающим рабочее давление на 25%, с целью выявления возможных неисправностей и предотвращения их возникновения в отопительный период. Опрессовка системы отопления производится после капитального ремонта системы отопления и перед началом отопительного периода.
Повторю, что нормативы на ОДН определяются с учетом минимального перечня услуг и работ, определенных постановлением № 290. Их годовой объем равномерно распределен на 12 месяцев. Для точного и корректного учета ОДН собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме необходимо инициировать процедуру установки общедомовых приборов учета. Подробнее об этом можно узнать в абонентском отделе АО «Водоканал» по тел. 2-02-99.
Комментарии (1)
Гость, 06.02.2017 в 10:39

Дурака включил этот "генеральный"