Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество АККУРАТНОСТЬ НЕ ПОМЕХА

АККУРАТНОСТЬ НЕ ПОМЕХА

24 апреля 2013 года

Наталья, 35 лет, домо­хозяйка:

- Больше всего боюсь наехать на пешехода. Во время обучения у меня уже была такая ситуация - бабушка переходила через дорогу. Она остановится - я останавливаюсь. Она пойдет - и я трогаюсь. Дол­го пытались разойтись- разъехаться. С того време­ни к пешеходам отношусь с крайней осторожностью.

Татьяна, 19 лет, сту­дентка:

- Я за рулем лет с деся­ти, наверное. Все знаю, умею вести себя за рулем. В городе стараюсь ездить аккуратно, в поле и в лу­гах хочется иногда про­ехать «с ветерком». Ско­рее бы родители приобрели мне машину, чтобы я на­конец-то стала водителем в полном смысле слова. Ведь о своем автомобиле я меч­таю уже больше пяти лет.

Федор, 28 лет, систем­ный администратор:

Практиковаться я начал давно. И, как ока­залось, не зря. Самым сложным было полюбить именно плавную, нетороп­ливую езду на скорости не выше 40 км/ч. Сложнее дело обстоит с парковкой. Од­нако летом уже буду ез­дить на своем авто, чего давно хотел.

Валерий, 22 года, во­дитель:

- Водить машину меня научил отец с самого ран­него детства, права я по­лучил почти три года на­зад. И пошел по стопам отца - тоже стал водите­лем. За день приходится иногда объездить чуть ли не всю область. Я всегда со­блюдаю правила дорожно­го движения на дороге, что­бы движение было безопас­ным не только для меня, но и для других водителей и пешеходов.

Действительно, не очень опытные водители в большинстве своем ста­раются ездить аккуратно. Но есть и такие, для ко­торых получение води­тельского удостоверения означает лишь то, что те­перь можно ездить как хочется. К осторожности таких людей призвал и государственный инспектор РЭО О ГИБДД ОМВР России г. Чапаевску стар­ший лейтенант полиции А. Н. УРЫВАЕВ:

- Водители, недавно получившие права, долж­ны внимательнее относить­ся к своим обязанностям на дороге. Ведь получить пра­ва - это вовсе не значит, что можно забыть все пра­вила, забыть о том, что автомобиль - это прежде всего средство повышенной опасности. И в большей степени это касается мо­лодых людей, которые час­то нарушают скоростной режим и не соблюдают правила проезда пешеход­ных переходов. Согласно статистике девушки, ставшие водителями, ез­дят намного аккуратнее. Родители неопытных еще девушек и юношей тоже должны внимательнее от­носиться к тому, как ве­дет себя за рулем их ребе­нок. Постоянная бдитель­ность и осторожность ни­когда не помешают.

 

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА. 

Комментарии (0)