Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество А ЗА ЦИФРАМИ...

А ЗА ЦИФРАМИ...

16 июля 2014 года

Миновало 6 месяцев 2014 года. Что сделано за этот период в ходе оперативно-служебной деятельности по линии противодействия незаконному обороту наркотиков О МВД России по г. Чапаевску?


Выявлено 40 преступлений, расследовано 28 уголовных дел, направлено в суд 24 уголовных дела. Но нераскрытых преступлений - 14. Если говорить о характере преступлений, то надо отметить: возбуждено 9 дел по сбыту наркотических средств. Направлено в суд - 7. Выявлены два лица, совершивших сбыты.

С целью профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по Чапаевску проведено 6 проверок жилых секторов. Выявлено 4 притона для потребления наркотических средств.

Велся контроль за 56 несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН. Проверяли места массового скопления несовершеннолетних (дворы жилых домов, скверы, парки), в вечернее и ночное время проводились рейды по увеселительным заведениям (кафе «7 небо»,  «Олимп», «Клубника», «Карамель», «Апельсин») с целью выявления лиц, употребляющих наркотические средства. Людей, распространяющих и склоняющих к употреблению наркотических средств, не обнаружено.

В учебных заведениях проведено 17 профилактических бесед с учащимися и их родителями о необходимости проведения тестирования на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Из учебных заведений поступило 3 информации о несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества, однако в ходе проведенной проверки информация не подтвердилась.

За отчетный период на учет поставлено 6 лиц, управляющих транспортным средством в состоянии наркотического опьянения.

Проведен 1-й этап межведомственной Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Что удалось сделать за это время? На обслуживаемой территории на постоянной основе организована работа телефона доверия с целью получения оперативно значимой информации и ее обработки. Проведено 3 рейда по увеселительным заведениям, местам массового пребывания несовершеннолетних и молодежи (кафе «Клубника», «Карамель», «Апельсин») с целью выявления и пресечения преступлений,  связанных с хранением, изготовлением и сбытом наркотических средств, лиц, вовлекающих несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, а также перекрытия каналов поступления наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме того, выявлено 4 очага дикорастущей конопли в районе очистительных сооружений г. Чапаевска. Приняты меры к их уничтожению.

В. ДЕДУШЕВ, 
зам. начальника  О МВД России по г. Чапаевску.
Комментарии (0)