Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество А РЯДОМ - "СКОРБЯЩАЯ МАТЬ"

А РЯДОМ - "СКОРБЯЩАЯ МАТЬ"

19 октября 2012 года

Совсем недавно в нашем городе установили скульптурную композицию «Скорбящая мать». Я пенсионерка, свободного времени у меня много, поэтому очень люблю гулять в парке имени Чапаева - подышать свежим воздухом, пройтись по аллее, понаблюдать за тем, как культурно (или не совсем культурно) отдыхают школьники и подростки. Прохожу и мимо обелиска. И что я вижу? Молодежь часто фотографируется на фоне этой архитектурной композиции. Уже вошло в привычку: как только в нашем небольшом городке появляется новая достопримечательность, горожане тут же стремятся с помощью фотоаппарата увековечить на ее фоне себя любимых. И все бы ничего, но только разве можно так фотографироваться?! Девушки в мини-юбках (осень-то выдалась теплая, поэтому юбку и покороче можно надеть) на фоне «Скорбящей матери» чего только не вытворяют - ноги задирают, изгибаются по-всякому, облокачиваются и даже ложатся на скульптуру. Как правило, сначала парни фотографируют девушек. А потом меняются ролями - девушки фотографируют своих парней. Но в этом случае, надо сказать, все более-менее прилично: молодые люди вытягиваются в струнку перед объективом… А тем временем у девушек созревает очередная «блестящая» идея и она, стремясь ее реализовать, уже кричит благоверному «А давай, как будто я этот памятник на ладошке держу». И отойдя от обелиска на расстояние, приседает, едва прикрывая верхнюю часть ног короткой юбкой, вытягивает ладони чуть вперед и жеманно улыбается в объектив, давая парню знак - мол, давай, фотографируй…

Грустно смотреть на все это. А ведь в «Чапаевском рабочем» писали, что разорванная арка, обрамляющая саму скульптуру скорбящей матери - «это символ беды, символ разорванных сердец наших матерей» (номер от 12.09.2012). Возможно, кто-то скажет: «Они просто не задумывались об этом!». Но рядом с молодежью родители, дедушки и бабушки, которые помнят печальные события тех лет. Давайте вместе поможем молодежи разобраться во всем!

 

М. ЕГОРОВА, пенсионерка.

 

ОТ РЕДАКЦИИ. Увиденное в парке имени Чапаева автором письма в редакцию М. Егоровой действительно вызывает огорчение. И, наверное, стоит всем нам подумать, как противостоять подобным проявлениям бескультурья. У вас есть мнения и предложения на этот счет? Напишите нам в редакцию «Чапаевского рабочего» или на наш сайт.

Комментарии (1)
Лариса, 29.10.2012 в 21:56

Сама была недавно свидетелем подобного кривляния. Делать точно что-то надо. вот только что? Культуру в людях не изменишь