Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ...А РАЗБЕРЕТСЯ ТОЛЬКО СУД

...А РАЗБЕРЕТСЯ ТОЛЬКО СУД

27 ноября 2012 года

«Была договоренность, что все створки в конст­рукции будут двигаться, так как балкон для меня - это своего рода «улица» (я инвалид), и можно бу­дет чистить стекла. До­говорились, что все будет сделано. Я нарисовала ри­сунок, сказала что на внутреннюю отделку у меня средств пока нет, и сразу попросила после запенивания швов впослед­ствии их срезать, чтобы они безобразно не выгля­дели.

...При установке я уви­дела, что в середине одна створка недвижима. Мне ответили, что, если все будут двигаться, середи­на будет провисать.

...Когда работники привез­ли сетки, я попросила их обрезать излишки пены, которые налезали и на стены, и на конструкцию, но мне отказали, пояснив, что этого нет в договоре, это мое дело.

Позвонила в фирму. Приехал рабочий, запенил дыры, но обрезать излишки отказался, так как эта работа делается якобы при внутренней от­делке балкона. «Вот зак­лючите договор, заплати­те - все и сделаем».

Я от­ветила, что у меня таких денег нет, а обрезать я прошу, так как считаю это недоработкой фирмы. Мне отказали».

 

Редакция отправила в рамках Федерального закона РФ «О средствах массовой информации» официальный запрос в ТО ТУ Роспотребнадзора и ИП Шавариной О. А.

На письмо Н. Приятелевой пришел ответ из Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в г. Чапаевске.

 «К сожалению, дать правовую оценку постав­ленному в письме вопро­су не представляется воз­можным, так как не пред­ставлен договор на изго­товление и монтаж окна или оконной конструк­ции, заключенный между ИП Шавариной О. А. и Приятелевой Н. И. А ведь именно в договоре пропи­сываются все важные мо­менты изготовления и монтажа изделия и прила­гается эскиз изделия. И отражаются условия мон­тажа (например, кто уби­рает мусор, заделывает пену).

Поэтому прежде чем подписывать договор, вни­мательно прочтите текст!

Как правило, договор на изготовление и монтаж окна является договором подряда, а не договором купли-продажи. Поэтому в договоре обязательно указываются: условия и сроки выполнения работ, а также цена работы, так как это является суще­ственным для договора подряда. Также в договоре указываются: дата заклю­чения договора, полное фирменное наименование и местонахождение (юри­дический адрес) организа­ции-изготовителя; для ин­дивидуального предприни­мателя - фамилия, имя, отчество, сведения о гос. регистрации; вид работы; ответственность исполни­теля в случае некачественного выполнения работ; гарантийные обя­зательства; правила и ус­ловия эффективного и безопасного использова­ния изделия. Договор со­ставляется в двух экзем­плярах - для покупателя и исполнителя.

Внимательно проверь­те приложения к догово­ру, описания и чертежи вашего будущего изделия. Оплата согласованной суммы обязательно под­тверждается платежным документом, иначе факт внесения платежа будет трудно доказать.

В случае, если работа была оказана некаче­ственно, потребитель име­ет право обратиться с письменной претензией к исполнителю.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Федерального зако­на РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» при обна­ружении недостатков вы­ полненной работы (ока­занной услуги) потреби­тель вправе по своему вы­бору потребовать: безвоз­мездного устранения не­достатков выполненной работы (оказанной услу­ги), соответствующего уменьшения цены догово­ра, повторного выполне­ния работы, возмещения понесенных им расходов по устранению недостат­ков выполненной работы (оказанной услуги) свои­ми силами или третьими лицами.

Удовлетворение требо­ваний потребителя о без­возмездном устранении недостатков не освобожда­ет исполнителя от ответ­ственности в форме неус­тойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Согласно ст. 27 Закона «О защите прав потреби­телей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный до­говором.

На основании ст. 28 Закона «О защите прав по­требителей», если испол­нитель нарушил сроки вы­полнения работы, то по­требитель по своему выбо­ру вправе: назначить ис­полнителю новый срок, поручить выполнение ра­боты третьим лицам или выполнить ее своими си­лами и потребовать от ис­полнителя возмещения понесенных расходов, по­требовать уменьшения цены за выполнение рабо­ты (оказание услуги), от­казаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Дополнительно сооб­щаем, что потребитель вправе потребовать в су­дебном порядке полного возмещения всех причи­ненных убытков, неустой­ки за просрочку добро­вольного удовлетворения требований потребителя, неустойки по ст. 395 ГК РФ о взыскании компен­сации морального вреда (ст. 15 Закона РФ «О за­щите прав потребителей» устанавливает, что потре­бителю, чьи права наруше­ны, компенсируется причи­ненный таким нарушени­ем моральный вред).

Л. ЧАПАЛА,

начальник Территориального отдела

Управления Роспотребнадзора

в г. Чапаевске».

 

 

Предприниматель О. А. ШАВАРИНА также дала ответ на письмо Н. И. Приятелевой.

«При замере балкона Н. И. Приятелевой было объяснено, что если бал­кон делится на 4 части то все створки движимые, а если на 5 частей, то сере­дина (т. е. одна створка) двигаться не будет. И это зависит не от нас, а так предусмотрено заводом- изготовителем, с кото­рым мы сотрудничаем, и такую цельную конструк­цию по тех. условиям не делают. (Спецификация от завода-изготовителя, выставленная в мой ад­рес). Но заказчица захо­тела разделить переднюю часть балкона на 5 час­тей (замерочный лист, подписанный Н. И., при­лагается). Чтобы подтвердить вышесказанное, высылаю копию замерочного листа и договор, со­ставленный днем позже по адресу: ул. Вокзаль­ная, 2 - 83, где балкон делится на 4 створки, и они все движимые, со­гласно указанным стрел­кам. Договор подписывал помощник Приятелевой Н. И., также он присут­ствовал при замере бал­кона, значит, он тоже был в курсе конфигура­ции балкона Приятеле­вой Н. И. На балконную конструкцию была сдела­на скидка в сумме 3258 рублей (как инвалиду), хотя мы не горсобес, а частная фирма, но мы обычно идем людям на­ встречу. Письменной договоренности и опла­ты за срезку и замазку пенного шва не было (подтверждение: дого­вор п. 3.2.7, замер. лист). После установки конст­рукции начались пре­тензии по поводу пены. Я и мои помощники неоднократно пытались все объяснить.

Договор я не наруши­ла. По поводу того, что мы просрочили, то только дня на два, так как 02.02. 2012 конструкции были доставлены с завода на склад, а 03.02 был сделан звонок Приятелевой, и договорились на 08.02, од­нако нужно было выждать температурный режим для пены. А в договоре в п 5.1 указано, что в случае за­держки товара сроки ото­двигаются. Я очень сожа­лею, что у Приятелевой Н. И. проблемы со здо­ровьем, к сожалению, я ей не могу ничем боль­ше помочь, ведь я все- таки выполнила свои ус­ловия договора.

ШАВАРИНА O. A.».


От редакции. Мы привели мнения всех уча­стников конфликта и представителей Роспотреб­надзора. Есть еще одна возможность добиться истины - обратиться в суд. 

 

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

Комментарии (0)