Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "А ОН, МЯТЕЖНЫЙ, ПРОСИТ БУРИ, КАК БУДТО В БУРЯХ ЕСТЬ ПОКОЙ"

"А ОН, МЯТЕЖНЫЙ, ПРОСИТ БУРИ, КАК БУДТО В БУРЯХ ЕСТЬ ПОКОЙ"

23 октября 2015 года
"А ОН, МЯТЕЖНЫЙ, ПРОСИТ БУРИ, КАК БУДТО В БУРЯХ ЕСТЬ ПОКОЙ"

Слова из знаменитого стихотворения М. Ю. Лермонтова очень кстати подходят для героя нашей публикации. Спокойной размеренной жизни в окружении близких людей и домашней уютной обстановке он предпочел прелесть романтических приключений среди просторов водной глади. 


Антон Дронов, студент 4-го курса Самарского филиала Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ СФ), решил посвятить себя очень тяжелой профессии моряка. 

Антон делает только первые шаги в профессии и еще не успел познать всех ее сложностей, 
однако уже сейчас он осознает, что это трудно, и с уверенностью может сказать, что готов преодолеть все препятствия.
   
Сейчас Антону 19 лет, и он учится последний год в своем училище. За время практического обучения Антон уже успел многое повидать, познакомиться с интересными людьми, посмотреть множество городов России, а также понять, что именно морская стезя его привлекает больше всего.

- У меня была два раза практика, на втором и третьем курсе, - рассказывает Антон. - Ходили в навигации на трехпалубном пассажирском теплоходе «А. И. Герцен». Знаю, что судно назвали в честь русского писателя, читал краткую биографию Герцена, все-таки интересно, чьим именем назван корабль, на котором ты долгое время работаешь. Когда впервые пошел в рейс, получил много впечатлений, ведь как бы хорошо ни преподавали теорию в училище, практика всегда будет интереснее. Самый большой рейс у меня длился девять дней. Кажется, что не много, но когда ты уезжаешь от дома не на отдых, а для того, чтобы работать, это, конечно, тяжело. Как бы интересно и весело не было, по дому все равно скучаешь. Самое большое впечатление на меня произвела Казань. Красивый. интересный город, много туристов, есть на что посмотреть. 

Антон пошел учиться на моториста, его цель на будущее - стать старшим механиком на корабле - это заместитель капитана по техническому обслуживанию корабля. В ближайшем будущем Антон хочет сменить речной флот на морской и стать настоящим «морским волком» повидавшим мир. Сложность и опасность профессии его нисколько не пугает.

- Хотел бы побывать за границей, посмотреть мир и полностью погрузиться в эту атмосферу. Знаю, что придется надолго уходить от дома, но я считаю, это того стоит. Романтики как таковой я пока не почувствовал, но знаю - она есть. Уже начал немного скучать по работе, скучать по людям, с которыми работал, ведь экипаж на корабле - это тоже своя семья, где каждый друг другу помогает. Старшие поддерживают младших, делятся опытом с молодежью. Пожалуй, один из главных уроков, который мне запомнился особенно, - то, что происходит на корабле, остается на корабле - это аналогия тому, что нельзя выносить сор из избы. Я считаю, что в мужском коллективе так и должно быть. Никаких сплетен и склок, иначе все пойдет под откос. Вообще на флоте очень интересно, много историй, есть свой профессиональный сленг. Всего не перечислю, конечно, но одно из них - «баклан» - человек на судне, который всегда хочет есть и постоянно находится неподалеку от кухни. Очень интересное сравнение с птицей, которая постоянно что-то ест. А так еще много всего.

Пошел учиться на моториста, потому что мне нравится работать с техникой. Эта профессия заключается в том, чтобы следить за сердцем корабля - за техническим состоянием главных двигателей, обслуживанием различных механизмов и устройств на судне. Наша роль очень важна на корабле, ведь мы обеспечиваем его ход. 
В будущем Антон планирует получить высшее образование по этой же специальности моториста. Сейчас его основная цель - сделать вахтенные документы, для того чтобы получить возможность выходить в море.
 
Комментарии (0)