Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество А ЕСЛИ ВСТРЕТИТЬСЯ?

А ЕСЛИ ВСТРЕТИТЬСЯ?

15 апреля 2014 года
А ЕСЛИ ВСТРЕТИТЬСЯ?

Недавно в очередной раз мне удалось побывать в своем родном Чапаевске. Проезжая по улицам, я непроизвольно вспоминал события многолетней давности, которые происходили в пору нашего детства в том или ином месте, вспоминал своих друзей, их родителей… 

Начало улицы Ленина, Володарского, Пугачевская, Рабочая, Степана Разина, Железнодорожная, городское кладбище с его знаменитым памятником, старые здания школы № 10 и № 7… В первой я начинал учиться в возрасте 6,5 лет. Однако через две недели школьные занятия пришлось прекратить, так как учительница вызвала в школу мою мать и сказала: «Знаете что, Клавдия, рановато еще вашему сыну ходить в школу: через десять минут после того, как начинается урок, он беспробудно спит, положив голову на парту. Пусть подрастет… и через год приводите его опять к нам…». Однако через год в нашем районе открылась новая начальная школа № 7. Именно в ней под руководством Валерии Борисовны Травкиной я освоил программу четырех классов, а затем поступил в Куйбышевское суворовское военное училище… У меня до сих пор стоит в ушах исполнение ею песни о легендарном Николае Щорсе: «Шел отряд по берегу, шел издалека//Шел под Красным Знаменем командир полка…».

Приехав домой в Самару, я нашел фотографию 1951 года. На ней в полном составе представлен четвертый «А» класс вместе с директором школы Кочеуловым Павлом Ивановичем и учительницей Травкиной Валерией Борисовной. Долго я рассматривал эту фотографию, эти такие родные лица, пытаясь вспомнить фамилии и имена мальчишек и девчонок. Очень трудно оказалось сказанное сделать спустя 63 года после того момента, как снимок был сделан. В самом верхнем ряду мне удалось вспомнить-узнать Макарову, себя самого, Юрасова, Подлеснова, Шилкина, Якубовского, Киселева, Жданова… Из девчонок двух средних рядов удалось вспомнить фамилии только Черновой и Балабашиной… Стыдоба, но мне так и не удалось вспомнить фамилии даже наших отличниц и самых- самых красавиц… Из сидящих на полу мальчишек я вспомнил Сидорова, Ромэна…

Я высылаю в редакцию «Чапаевского рабочего» эту замечательную фотографию и прошу опубликовать ее. Искренне надеюсь, что кто-то из нашего класса откликнется на мое предложение встретиться в мае или июне в нашей школе и поговорить о прошедшем и настоящем житье-бытье, похвастаться не только своими достижениями в семейной, профессиональной жизни, но и гениальными способностями, достижениями своих детей, внуков и правнуков, вспомнить наших замечательных родителей, которые привели нас в начальную школу, учителей, которые дали нам путевку во взрослую жизнь. Мой домашний, электронный адрес и логин скайпа - в редакции газеты.
   
Валерий КОНДУРЦЕВ, почетный гражданин г. Чапаевска. 
Комментарии (0)